Как получить моральную компенсацию за кражу?

Здравствуйте! В раздевалке у меня был украден паспорт, и имущество на сумму 12000 руб. Сразу после инцидента обратился в полицию, где был подсчитан ущерб. Вора быстро нашли, назначили день, в который необходимо явиться в суд. Могу ли я в суде получить с преступника моральную компенсацию, ведь много личного времени потрачено на обращения в гос. службы, к тому же восстановление паспорта стоил0 1500 руб. Если могу, то как?

, Данил, г. Екатеринбург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Данил,

Вас признали гражданским истцом в уголовном деле по причиненному ущербу?