Офрмление договора купли-продажи

Здравствуйте, участок, полученный в браке, оформлен на меня в собственность с 95-го года, но в 99-м был развод, участок отошел мне по обоюдному согласию, без расписок. сейчас участок продаю, достаточно ли свидетельства о расторжении брака?

, леонид, г. Иркутск-45
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Должно быть нотариально заверенное между вами и вашим супругом, о том что земельный участок оставлен в вашей собственности.

леонид
Клиент, г. Иркутск-45

да, но она где-то в США под другой фамилией ... есть только е-майл

Тогда попробуйте зарегистрировать куплю продажу предоставив свидетельство о расторжении брака. Согласно части 7 статьи 38 семейного кодекса, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности.

Как бы к жилому помещению данное не применимо, а вот к земельному участку может быть применено.

Статья 38.Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и
после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в
этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается
имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть
присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации
тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе
общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в
дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет никаких препятствий для продажи участка. И рисков нет никаких. Участок зарегистрирован на Вас, сроки исковой давности давно все вышли, Вы открыто и добросовестно пользуетесь участком на протяжении 20 лет. Ни о каком разделе спустя столько времени не может быть и речи.

Это не авось, это закон.

Если исходить из тех данных, что вы написали, участок принадлежит Вам.

Имущество должно быть разделено и оформлено в течение 3-х лет со дня расторжения брака. Трехлетний срок прошел уже семикратно.

Что касается иска со стороны Вашей бывшей супруги, то Вы не застрахованы и от иска, например, соседа, который решил, что в 1967 году участок выбыл из владения его деда незаконно, и вы должны вернуть его. У Вашей супруги такие же шансы отсудить участок, что и у того соседа.

леонид
Клиент, г. Иркутск-45

"Трехлетний срок прошел уже семикратно." - а посмотрите http://realty.dmir.ru/forum/388007/ - отсчет идет от момента сделки! .... что скажете?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
достаточно ли свидетельства о расторжении брака?
леонид

Здравствуйте! Да, достаточно и более того оно даже не потребуется. Госрегистратор даже не спросит ни свидетельство, ни тем более нотариальное согласие супруги.

леонид
Клиент, г. Иркутск-45

Здравствуйте! только что увидел еще два ответа (выключил комп в 2 ночи, по иркутскому) - оптимистично! Но есть сомнения: вот продам, а б.у. жена, рано или поздно от детей узнает, заявит: отдавай мою долю... Понимаю, это как бы другая сторона вопроса, покупателя не касается, и все - таки, что говорит закон? и как лучше поступить: добиваться справки или идти "на авось"?

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Леонид. О чем вообще-то разговор. Если у Вас есть собственность ни чем не обремененная — ради Бога — делайте с ним что хотите. Удачи Вам.