Имеет ли право работодатель снять персональную надбавку?

Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель снять персональную надбавку, если она оформлена дополнительным соглашением к трудовому договору

, Илья, г. Пермь
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илия.

В Вашем случае, исходя из Вашей информации, персональная надбавка является частью заработной платы, установленной трудовым договором (доп.соглашение).

В данном дополнительном соглашении к трудовому договору могут быть установлены условия и порядок выплаты персональной надбавки. Нужно смотреть в данном документе, что там указано по этому поводу, в том числе, есть ли основания для ее невыплаты. Например, при нарушениях работником тр. договора, при др. обстоятельствах, предусмотренных локальными актами компании (например, коллективные договоры, положения о премировании/надбавках).

Если нет оснований (не располагаю такими данными), то невыплата надбавки будет являться нарушением прав работника, так как обстоятельства, при наличии которых эта надбавка ­может ­работодателем не выплачиваться, отсутствуют. При этом, невыплата надбавки работодателем может быть по соглашению сторон.

Илья
Клиент, г. Пермь

Спасибо. И меня зовут Илья.

Извините, ай пад исправил, не намеренно