Что делать, если лицо угрожает убийством и расправой?

Человек угрожает убийством и расправой уже в течение месяца. Приехал сегодня пьяный с ножом.(нож находился в куртке). Я вызвала наряд. Наряд нашел нож. Доставили в отделение. Я написала заявление. Но угрожальщика отпустили через 2-3 часа. (и нож вернули, а нож большой охотничий)Участковый который брал объяснительную и заявление сказал что задерживать более 3 часов не имеют права. также угрожальщик кричал в отделе что я труп. В отделе везде камеры. Все телефонные разговоры с угрозами записаны на диктофон. Где прямым текстом говорится что меня кончат. Есть сомнения что наши участковые (полиция) может отказать в возбуждении дела. т.к. участковая прямым текстом по телефону сказала что попробовать разобраться по "другому". Писать на нее в прокуратуру? Куда и что еще можно написать чтобы угрозы не превратились в реальность?

, Валя, г. Казань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой на действия участкового в прокуратуру.

Валя
Клиент, г. Казань

Александр, а какова вероятность того что осудят? (дадут ли реальный срок)?

Вы знаете, я на практике пока с данной ситуацией не сталкивался, Но статья в УК РФ угроза убийство либо причинением тяжкого вреда здоровью имеется.

Но если есть доказательства, тогда вероятность того что привлекут имеется. В случае если будут постановления об отказе, вы можете обжаловать данные постановления в суде, в порядке статьи 125 уголовно-процессуального кодекса.

Статья 119.Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания
опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет,
либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой,
национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 125.Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе
в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и
действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора,
которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного
судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в
районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место
производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой
статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц
рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится
уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем
или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя
следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений
дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5
суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника,
законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи
интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением,
а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц,
своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении
с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие
рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев,
предусмотренных частью второй статьи 241настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению,
представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем
заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются
другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить
с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица
незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю
следственного органа.
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и
исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель,
следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Человек угрожает убийством и расправой уже в течение месяца.
Валя

Угрожает, но угрозу свою не осуществляет, не принимает никаких к этому мер в течении длительного времени.

Вопрос о привлечении к уголовной ответственности состоит также в реальности угрозы. Из того, что угрозы совершаются в течении месяца реальность их осуществления не усматривается.

Но можно также рассмотреть каждый случай угрозы отдельно. Например, последний случай с ножом. Арестовывать, задерживать более, чем на три часа не могут действительно. Но, по ситуации надо смотреть, а также наличию доказательств угроза ножом очевидно является реальной угрозой жизни.

Есть сомнения что наши участковые (полиция) может отказать в возбуждении дела
Валя

В данном случае гадать не надо, ждите решения. Откажут в возбуждении уголовного дела обжалуйте, если будут основания. Доведите до логического конца (привлечение к уголовной ответственности) хотя бы этот случай. Чтобы время не было потрачено зря обратитесь к адвокатам, чтобы участвовали в разрешении вопроса.