Можно ли выкупить одну долю в квартире за материнский капитал?

Здравствуйте , меня зовут Яна. Нужна ваша помощь !!! У нас в собственности 2 -х комнатная квартира поделена на 5 равных долей на меня , на маму , на брата , и на 2 моих несовершеннолетних детей , второму ребенку нет 3 лет . Скажите могу ли я выкупить одну долю брата за материнский капитал ? Куда мне обращаться ? Что делать ? Подскажите пожалуйста !

, Яна, г. Курган
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Яна!

По смыслу законодательства о материнском капитале при приобретении квартиры с помощью средств маткапитала квартира должна поступить в собственность владелицы сертификата и членов ее семьи. Вы не можете выкупить только долю брата, необходимо выкупить и долю вашей матери, т.к. в этом случае мама не является членом вашей семьи.

Кроме того, до той поры, пока вашему ребенку не исполнится 3 года, вы можете выкупить долю только с использованием кредитных средств.

Яна
Клиент, г. Курган

Спасибо! Вы мне очень помогли