Как разобраться с ЖКХ, если пробурил себе скважину воды?

я пробурил на собственном участке питьевую скважину.в жкх написал заявление что не буду пользоваться водой поставляемой жкх. ( что бы плата за воду не взымалась с меня) на что они сказали что я должен зделать анализ воды и предъявить им.но анализ воды стоит не малых средств. Подскажите в праве они требовать от меня этот анализ, если водой я пользуюсь в собственных нуждах и её не продаю..и.т.д..

, Евгений, г. Калининград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-нет у них такой нормы что бы вы им дали анализ — н е их компетенция -что-то может требовать роспотребнадзор но ни как не они -просто не хотят терять деньги… Закон о недрах.

Статья 19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 1997 г. N 383, установлено (п. 5), что получения лицензии на водопользование не требуется лишь при осуществлении забора воды из одиночных скважин и колодцев с применением бытовых насосов, обустроенных собственниками и пользователями земельных участков, при использовании первого от поверхности водоносного горизонта, если такой водоносный горизонт не используется и не может быть использован для централизованного питьевого водоснабжения.