Могу ли я взять акт о производственной травме?

Здравствуйте,у меня такая ситуация я плотник механического цеха,на рабочем месте мною получена травма во время выполнения моих прямых рабочих обязанностей на стругальном станке,станок не был оборудован должным образом на нем отсутствовали кожух,прижимная боковая и толкатель,я неоднократно сообщал об этом руководству на что они закрывали глаза,в результате чего я получил травму 4 степени пальца правой руки,трудовой инспектор зафиксировал нарушения в моем цеху и выписал штраф заводу и моему непосредственному руководителю сказав мне что моей вины там небыло,пока я был на больничном мне привезли акт 1 формы н-1 где было указанно что травма произошла по моей вине что я самостоятельно снял все оборудование которого там не было изначально,я отказался подписывать этот акт за что подвергся агрессии со стороны руководства выйдя с больничного,сейчас у меня есть возможность перевестись в другой цех совершенно на другую специальность,но они заставляют меня перед этим сдать аттестацию на плотника или они меня не переведут,так же прозвучали такие слова со стороны инженера по технике безопасности что я и с сотого раза ее ему не сдам,я не знаю что мне делать в этой ситуации,так же я отказываюсь подписывать новый акт по форме 1 пока тщательно с ним не ознакомлюсь,могу ли я взять акт и его копии для ознакомления за пределы рабочей территории,заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Оренбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

можете взять кроме того — можете обратится к инспектору по труду с заявлением о несогласии с содержанием акта

от подписи отказывайтесь как выдержать давление — сложно тут терпеть и фиксировать угрозы

-Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 229.3]

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости — представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).

Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.