Правомерен ли перевод воспитателя в помощники воспитателя?
здравствуйте. я работаю в детском саду воспитателем. 20 лет педагогического стажа, первая квалификационная категория. образование - педагогический класс.
В настоящее время учусь на втором курсе в московском гуманитарном техникуме на специальность - воспитатель.
мне сказали что я не имею права работать в детском саду воспитателем и перевели в помощники воспитателя. Правмерно ли это?
Виктория
Добрый день!
Виктория, одно дело соответствие занимаемой должности и другое — перевод на другую должность.
В соответствии с Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ по квалификационным требованиям по должности воспитатель должно быть минимум среднее профессиональное образование. Однако, в соответствии с п. 9 Приказа лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Так что оснований для назначения Вас на должность достаточно и без необходимого образования, к тому же Вы обучаетесь в колледже.
Что касается перевода на другую работу (должность), то в соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) перевод на другую работу возможен только с Вашего письменного согласия.
Таким образом, если Вас перевели на должность помощника воспитателя без Вашего согласия, то это не законно. Вы вправе обжаловать решение работодателя в государственную инспекцию труда.
Удачи Вам!