Как получить имущественный вычет, после завершения строительства дома?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы закончили строительство дома.

В декларацию 3-НДФЛ ставим кадастровую стоимость или максимальную сумму 2000000 рублей? Или же каждый год сумму только которую можем подтвердить документально?

, Наталья, г. Ишим
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Вы ставите в декларацию ту сумму, которую вы фактически потратили на строительство дома, но не выше 2 миллионов рублей. Если вы потратили меньше, ставите ту сумму, которую вы потратили. Кадастровая стоимость не указывается в декларации о доходах. Кроме того, чтобы получить имущественный налоговый вычет, вы указываете свои доходы, с которых вы планируете получить вычет. Если суммы за год не хватит, остаток имущественного налогового вычета перенесется на следующий год.