Как правильно написать заявление на замену товара

Здравствуйте, ситуация такая:

купил телефон, через некоторое время выявилась неисправность (стал отклеиваться экран), сдал в официальный сц, неисправность устранили, через пару месяцев ситуация повторилась. Хочу написать претензию в магазин о том что повторную такую же поломку можно считать существенным недостатком и требовать заменить на такой же товар или аналогичный (деньги возвращать не вариант). И на время экспертизы чтобы предоставили аппарат на замену.

Подскажите как правильно написать такой документ. Спасибо!

, Алексей, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При повторном выявлении недостатка, согласно норме закона, потребитель вправе требовать замену, можно ссылаться на существенный недостаток. Так, согласно Преамбулы Закона:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Пишите претензию в свободной форме, сошлитесь на вышеуказанные статьи Закона. Возможно понадобится сделать независимую экспертизу. Замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

В отношении замены, согласно ст. 21 Закона:

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Алексей, вот примерный образец (прикрепляю)

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Алексей!

Пишите претензию на замену либо возврат товара (что-то одно). Требование предоставить замену указываете в этой же претензии. На время ремонта, в течении трёх дней вам должны предоставить подмменный аппарат.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Так примерно и напишите:

ПРЕТЕНЗИЯ

Мною тогда-то в Вашем магазине был приобретен такой-то товар. Спустя незначительное время после приобретения обнаружились такие-то дефекты. По моему убеждению названные дефекты возникли в связи с недостатками при изготовлении этого товара и потому прошу заменить этот товар на аналогичный исправный. Если сочтете необходимым отправить товар на экспертизу, прошу на период проведения экспертизы предоставить мне в пользование другой аналогичный товар.

Число, роспись

Вы понимаете, что приведенный мною текст примерный, дли ориентировки. Пишется такая претензия в произвольной форме. Срок рассмотрения 10 дней.

"Для того, чтобы составить претензию, Вам необходимо описать всю историю приобретения Вашего телефона со ссылками на следующие статьи".Сулимова Наталья

Ссылки на статьи совершенно не обязательны. Это Ваше право, а не обязанность.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Для того, чтобы составить претензию, Вам необходимо описать всю историю приобретения Вашего телефона со ссылками на следующие статьи.

ст.18 ч.1 Закона «О защите прав потребителей»
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1.В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

При предъявлении покупателем требования о замене товара претензия составляется в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии продавцом, остается у Вас.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае

действует Закон РФ о Защите прав потребителей — Т.к. этот товар является
технически сложным товаром, к нему применяются установленные Законном «О
защите прав потребителей» правила для данного вида товаров. В соответствии
с положением п. 1 ст. 18 данного Закона, в отношении технически сложного товара
потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой
товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки
(модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: — обнаружение
существенного недостатка товара; — нарушение установленных настоящим Законом
сроков устранения недостатков товара; — невозможность использования товара в
течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней
вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Согласно
разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ «О рассмотрении судами гражданских
дел по спорам о защите прав потребителей», указанным в его Постановлении
от 28.06.2012 №17, в отношении технически сложного товара в качестве недостатка
товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать
различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается
время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более
чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока. Таким образом, Вы
вправе потребовать замены товара на другой аналогичный товар в надлежащем
состоянии либо отказаться от товара с возвратом продавцом уплаченной Вами
суммы. Мои рекомендации: 1. Подавайте письменную претензию (по почте с
уведомлением о доставке или отнесите лично на Вашем экз. пусть поставят Вх.№) в
адрес продавца в которой подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, поэтапно, когда приобрели ___, когда сломался в первые ___, когда сдали на ремонт и.т.д. далее укажите или требование о замене товара на такой же или
укажите что расторгаете договор купли-продажи и требуйте возврата уплаченной за
товар денежной суммы или обмена телефона на новый. Ждите 10 дней с момента
получения ими Вашей претензии. 2. Если откажут или вообще не ответят на
претензию – то подадите исковое заявление в суд на расторжение договора,
взыскание уплаченной суммы, морального вреда и штрафа. С Уважением…