172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Срок давности привлечения к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 Коап РФ

Добрый день!

Знаю, что срок 3 месяца, если материал рассматривается мировым судьей. Также этот срок приостанавливается на период пересылки материала если нарушитель заявил в протоколе ход-во о рассмотрении по месту жительства. Ситуация такова: нарушение было 23.05.2015г. в г. Волгоград. Сразу заявил о рассмотрении по месту жительства в г. Краснодаре. 29.05. сотрудник ГИБДД г. Волгограда удовлетворяет мое ходатайство, выносит определение о направляет материал в ГИБДД г. Краснодара. 18.09. материал приходит в ГИБДД г. Краснодара 21.09. сотрудник ГИБДД г. Краснодара выносит определение о передаче материала мировому судье по месту моего жительства. 23.11. материал попадает мировому судье, но он разбирается, что я проживаю за пределами его участка и выносит определение о направлении материала в другой судебный участок. 16.01.2016г. материал попадает в мой судебный участок и меня вызывают в судебное заседание 02.02.2016г. Истек срок давности привлечения к ответственности или нет?

30 Января 2016, 16:35, вопрос №1121556

Уточнение клиента

Уважаемые юристы! Я вижу, что мнения разделились, а для меня правильный ответ очень важен - через 2 дня в суд. Можно, пожалуйста, аргументировать свои ответы со ссылками на конкретные судебные решения или разъяснения судебных инстанций по данному вопросу! Очень нужно!

30 Января 2016, 16:15
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, еще не истек

В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

То есть он приостановлен с 29.05 по 18.09, затем с 21.09 по 16.01

30 Января 2016, 14:25
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Согласен, срок истек. Упустил то что начГИБДД тоже уполномочен рассматривать

30 Января 2016, 16:38
Адвокат - Александр
304
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Считаю, что срок давности истек. Срок давности приостанавливался только с 29.05.15 по 18.09.15. Передача дела мировому судье производилась по инициативе начальника ГИБДД, а не на основании ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства.

30 Января 2016, 15:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Судя по датам, в ГИБДД Ваш материал просто «потеряли» в ворохе других таких же. Спохватились через 2 месяца, когда срок рассмотрения истек, вынесли определение о передаче задним числом и нарочным бросили первому попавшемуся мировому судье.

Срок истек еще 18 декабря 2015 г., но у мирового судьи может быть свое мнение на этот счет, готовьтесь обжаловать, и требуйте копию постановления судьи в тот же день, немедленно после оглашения.

А то с краснодарским правосудием у меня не очень светлые ассоциации...

30 Января 2016, 20:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Истек срок давности привлечения к ответственности или нет?
Вячеслав

Истек, так как он начал течь с

18.09. материал приходит в ГИБДД г. Краснодара
Вячеслав
30 Января 2016, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут