Можно ли вернуть страховку по кредиту инвалиду 2 группы?

Здравствуйте!

У нас в семье была срочная необходимость в деньгах. Муж в сентябре 2015 обратился в Банк Москвы для перекредитования, т.к. с 2006 года является постоянным клиентом банка, неоднократно брал кредиты и досрочно их погашал.

За месяц, до нашей ситуации, ему поступило предложение об увеличении суммы кредита на льготных условиях (льготной процентной ставкой)

Он пришел в банк, подписал все документы (особо не вникая в написанное) и при получении гафика платежей и расходного ордера для получения наличных в кассе был ошарашен суммой.

Разница между суммой выдачи кредита в гафике и суммой получения в кассе составила примерно 80 000 рублей.

При обращении к операционисту, ему пояснили, что это обязательное условие, без которого выдача кредита не осуществляется (кророче или со страховкой или никак).

Придя домой , муж рассказал мне всю эту ситуацию. я была в шоке, т.к. сумма не 5000 рублей. Я позвонила в банк Москвы в колцентр в тот же день, где пояснили, что страховка не обязательна, но рассмотрение выдачи кредита в каждом случае индивидуальна, предложили обратиться в банк с претензией. Муж побоялся написать претензию в банк,чтобы не лишиться хорошей кредитной истории.

Вчера он погасил кредит полностью и решил узнать о возмещении хотя бы части страховки. в чем ему было отказано на словах и претензию брать отказались, ссылаясь на то, что сумма страхования перечисляется полной суммой в страховую компанию после заключения договора.

Вопрос в следующем.

На момент страхования мой муж являлся инвалидом 2 группы, естественно, банк об этом не спрашивал(клиент хороший, постоянно досрочно гасит кредиты, зачем его терять), муж и не говорил.

Можно ли признать эту страховку не действительной или хотя бы вернуть часть страховой суммы суммы. Кредит был взят на 7 лет, а погашен за 5 месяцев

, Инна, г. Тула
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Судебная практика по возврату страховки очень неоднозначная, например, в моем городе разные суды принимают разные решения.

Возможность вернуть деньги, уплаченные в счет страховки, зависит от того, как составлены договоры — кредитный, страхования. Посмотрите, как написаны условия страхования. Возможно, Вы вправе отказаться от страхования и страховая вернет Вам остаток денежных средств (это прямо должно быть прописано в договоре страхования).

Если нет, то нужно стараться доказать, что услуга по страхованию была навязана Вашему супругу и без нее он не смог бы заключить такой кредитный договор или заключил бы с другими более невыгодными условиями.

В любом случае, претензию в банк нужно обязательно отдать. На Вашем экземпляре они должны поставить входящую дату и номер. Подавайте через приемную, пишите на имя руководителя банка. Просите, чтобы в течение 10 дней Вам дали письменный ответ, в противном случае обратитесь в суд.

Но повторю еще раз — нужно изучить договор и судебную практику Вашего города.