Обязательно ли нотариально заверять договор дарения
Добрый день! У меня к вам вопрос. Хочу подарить часть квартиры жене и матери. Долей в этой квартире у них нет. По действующему законодательству договор дарения можно составлять в простой письменной форме и нотариально заверять не обязательно. Но в мфц и Росреестре твердят обратное - обязательно нотариально заверенный договор, иначе документы не примут. Никаких поправок в закон об этом я не нашёл. Скажите пожалуйста, действительно ли нужно теперь нотариально заверять договора доверия и какие есть ссылки на законодательство? Спасибо большое!!!
Здравствуйте Евгений. Работники Росреестра не правы. Действительно с 1.01.2016 года сделки (возмездное отчуждение) с долями квартиры подлежат обязательному нотариальному удостоверению. В Вашем случае идет речь о дарении, следовательно эти требования не применимы. Изучите ФЗ № 391, устанавливающий новый порядок сделок с долями недвижимости. Удачи.