Ночная смена начинается в ночь с воскресенья на понедельник

Ночная смена начинается в ночь с воскресенья на понедельник в 00 ч. 15 мин. и длится до 07 ч. 30 мин. (фактически в понедельник), но работодатель проводит ее воскресеньем Больничный выписан с понедельника, могут ли меня уволить за прогул если я не вышел на работу в эту смену т.е в ночь с воскресенья на понедельник?

До воскресной смены была ещё субботняя, тоже ночная, получается я ушел с неё в 08.00 в воскресенье, а с понедельника больничный

, Юрий, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не уволят, даже не имеют право наказать. Если бы у Вас смена начиналась бы в воскресенье в 23.00, а заканчивалась в 6.00, то рабочая смена ставилась бы в понедельник. Если бы у Вас смена начиналась в 19.00 в воскресенье, а заканчивалась в 2.00 в понедельник, то это считалось бы рабочей сменой в воскресенье. Если Вас накажут или уволят, сразу же обращайтесь в суд на основании статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.