Правовая оценка оформления директором фиктивных договоров

Будучи директором муниципального образовательного учреждения «Средняй общеобразовательной школы №16»,директор оформила фиктивные трудовые договоры на имя сына, дочери и иных лиц, передавших ей после заключения договоров банковские карты, после чего без фактического выполнения работы этими лицами им начислялась заработная плата, которая фактически была получена через банкоматы ею и членами ее семьи.

?

, Оксана, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Также использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет