Как приставы определят сумму выплаты алиментов, если я безработный?

Здравствуйте! Могут ли судебные приставы определять сумму выплаты алиментов

исходя от средней заработной платы по России если я безработный? Спасибо

, Альберт, г. Ярославль
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, расчет с учетом средней заработной платы применяется когда необходимо рассчитать общую задолженность по алиментам. То есть когда человек не работал и не может подтвердить свой доход. Средняя заработная плата устанавливается в зависимости от региона.

Альберт
Клиент, г. Ярославль

А в праве ли сами приставы, не суд устанавливать размер алиментов? Тем более я не отказывался от содержания ребенка и покупаю ему то в чем нуждается? Спасибо.

Да могут. Алименты нельзя зачесть никакими встречными покупками.

Василий Виноградов
Юрист

Альберт, добрый день! Алименты в размере прожиточного минимума (или в долях к нему), назначаются в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Если плательщик алиментов имеет постоянное место работы и стабильный заработок (пусть и не очень большой) — алименты назначаются судом в долях (или процентах) к его заработку. Алименты в твердой денежной сумме можно требовать только в том случае, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (обычно — интересы ребёнка, как получателя алиментов). Как правило, алименты в твердой денежной сумме назначаются. когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер твердой денежной суммы всегда определяет суд, принимая во внимание многие обстоятельства, в том числе материальное положение взыскателя и должника. При обращении в суд с иском о назначении алиментов в твердой денежной сумме истец должен этот иск обосновать, то есть указать, по каким причинам взыскание в долях к заработку невозможно, и подтвердить это соответствующими доказательствами.