Срок рассмотрения претензии на возврат денег

16 января произвел покупку лопаты. Она сломалась в нехарактерном месте у основания черенка. Считаю заводским браком. Пришел к продавцу обменять ее на другой товар (другую лопату) с моей доплатой(чтобы стоимость сломанной лопаты была включена), мне отказали. Написал претензию, где указал, что была куплена лопата. Сломалась у основания черенка. Сильного механического воздействия при уборке снега не прилагал. Считаю заводским браком. Прошу вернуть деньги за приобретенный товар. Продавец принял претензию. Сделал копию для меня, где указал свои данные и, что лопата оставлена в магазине. Прошло уже 13 дней. Тишина. Что делать дальше?

, Константин, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец, в случае спора может направить товар на экспертизу, ее результат Вы вправе оспорить, на экспертизе имеете право присутствовать. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит в течение 10 дней, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.