Сколько воспитателей должно быть в детском саду на группу?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, какие нормы должны быть в детском саду, сколько воспитателей? У нас группа 20 детей- один воспитатель и нянечка, воспитатель на месяц уходит на учебу, мы остаемся на заменяющую воспитательницу, она всем родителям и детям не нравится, от многих слышим жалобы, подходили к заведующей, но она у нас будет целый месяц, имеем ли мы права на замену и что нам делать чтобы ее убрали.

, Алена, г. Казань
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Алена, есть постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666 Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, которое устанавливает правили для всех детских садов. Вам нужно обратиться к заведующей своего детского сада и попросить для ознакомления Устав или Положение, посмотреть, что в них указано.

Трудовым кодексом РФ установлена пятидневная сорокачасовая рабочая неделя. Если Ваш детский сад работает с 7 утра до 19 вечера, то у вас на группу должно быть два воспитателя, в противном случает образовательным учреждением нарушаются нормы трудового законодательства.