Наследуют ли дети от первого брака долг, после смерти отца, если у него осталась жена?

муж и жена состоят в официальном браке. жена взяла денежный кредит, муж является созаемщиком.Муж умирает, а кредит не выплачен.У них есть дети,но дети не совместные, только мужа,они все совершеннолетние.скажите пожалуйста ,наследуют ли дети долг по кредиту?

, Татьяна, г. Сосновоборск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Просто долг без имущества умершего — нет. Долг наследуется в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Татьяна
Клиент, г. Сосновоборск

спасибо большое за ответ, вы нам очень помогли