Можно ли продолжить взыскание алиментов, если мне 18 лет, но я еще учусь в школе?

Скажите пожалуйста мне исполнилось 18 лет и теперь отец мне не платит алименты а я учусь в школе, могу ли я претендовать на алименты или какую нибудь другую помощь от отца

, Альфия, г. Спас-Клепики
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Обучение в школе не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.