Могут ли назначить налог за продажу недвижимости, спустя 2 года, если я был только прописан в доме?

здравствуйте, сегодня узнал что у меня налоговая задолженность в 6000 рублей за проданный дом( я был там просто прописан) . дом был продан в апреле 2014, что делать ?

, Илнур, г. Уфа

Здравствуйте.

Если вы там были только зарегистрированы и не являлись собственником, то налог вам платить не требуется. Возможно произошла ошибка. Вам следует обратится в налоговую инспекцию для выяснения данного вопроса.

Почему налог пришел спустя 2 года?

Собственники продавшие недвижимость, находящуюся в собственности менее 3-х лет и получившие доход от продажи обязаны уплатить подоходный налог и подать декларацию. При продаже в 2014г декларацию необходимо было подать до 30 апреля 2015 г., а налог оплатить до 15 июля 2015г. После этого налоговая проводит проверку и может выявить нарушения.