Документы на увеличение алиментов при выплате ответчиком алиментов детям от разных браков

может ли суд увеличить размер алиментов, при рождении второго ребенка как мать одиночка? Какие нужны документы, если ответчик выплачивает алименты первой жене на 1 ребенка и мне на 2 ребенка?

, Наталья, г. Верхняя Тура

Здравствуйте, Наталья. Статус одинокой матери — не основание для увеличения алиментов. Все родители, независимо от статуса и материального положения, обязаны обеспечивать своих детей. Если алименты не удовлетворяют потребности ребенка хотя бы в половине размера минимального прожиточного минимума (вторую половину обязан обеспечить второй родитель), суд может увеличить размер алиментов или изменить порядок взыскания алиментов.

Перечень документов зависит от обстоятельств, на которые вы будете ссылаться в иске. Пока они не известны.

Наталья
Клиент, г. Верхняя Тура

Здравствуйте Татьяна, под статусом матери одиночки имелось в виду ухудшение материального положения для первого моего ребенка. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, получила статус малоимущей семьи. Алименты в среднем составляют 4 тыс. руб., что не соответствует минимальной прожиточной сумме.

По документам я хотела уточнить, нужно ли мне будет предоставить в суд копию решения суда по первым алиментам моего бывшего мужа?

Если у вас нет решения, его вам никто не даст. Да и не нужно.