Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как приватизировать квартиру без права продажи обмена и дарения

День добрый.

Прописан в квартире с мамой. Как приватизировать квартиру без права продажи обмена и дарения своей доли на квартиру?

30 Июня 2013, 15:55, вопрос №112050 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Сергей.

    Коротко: никак.

    Приватизация — это получение в собственность.

    Смотрим статью 209 ГК РФ.

    В п. 1 ст. 209 ГК правомочия собственника раскрываются с помощью традиционной для русского гражданского права триады правомочий:
    — владения;
    — пользования;
    — распоряжения.

    Далее:
    «2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

    Согласно Конституции РФ, право собственности не может быть ограничено или ущемлено иначе, как по решению суда и в соответствии с законом.

    30 Июня 2013, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats