Что записывается в трудовую книжку при повышении квалификации?

Здравствуйте! Я работаю на заводе (АО) наладчиком по средне профессиональному образованию и имею 4 разряд. В процессе работы на заводе были организованны курсы повышения квалификации, по окончанию которых выдали свидетельство. Спустя некоторое время получил высшее профессиональное образование.

Вопрос:

1. Обязан ли отдел кадров предприятия делать пометку в трудовой книжке о том, что я проходил курсы повышения квалификации?

2. Обязан ли отдел кадров предприятия делать пометку в трудовой книжке о том, что у меня высшее образование?

, Сергей, г. Воронеж
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ЧТО пишут можно узнать здесь —

Приложение N 1
к постановлению Минтруда РФ
от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция
по заполнению трудовых книжек

текст тут Система ГАРАНТ: base.garant.ru/186478/#ixzz3yd97ikmn

Сергей
Клиент, г. Воронеж

спасибо!

еще такой вопрос - могут ли на основании диплома о ВО повысить разряд? или это на усмотрение администрации?

Вопрос о присвоении или повышении разряда (класса, категории) рабочему рассматривается квалификационной комиссией, созданной приказом работодателя. + можно посмотреть требования к квалификации — + посмотреть -

ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИКРАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

www.consultant.ru/document/cons_doc_law_92907/

Ярослав Антипин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с правилами ведения трудовых книжек, в нее должны вноситься записи об установлении работнику новых разрядов, специальностей или квалификаций. То есть если в результате курсов, которые вы прошли вы получили новый разряд, то да эти сведения подлежат внесению в трудовую книжку.

Так же в ней отмечается, то что вы проходили курсы повышения квалификации, указывается период курсов, их название и свидетельство (диплом) которое вы получили по окончанию.

Прии получении нового образования на титульном листе трудовой книжки работника, который при поступлении в организацию имел среднее профессиональное образование, а в дальнейшем получил диплом о высшем образовании, в строке «Образование» необходимо к уже имевшимся сведениям о среднем профессиональном образовании внести через запятую дополнения сведений о высшем профессиональном образовании, а на внутренней стороне обложки трудовой книжки никаких ссылок на диплом делать не нужно и, соответственно, не требуется заверять их печатью организации

Сергей
Клиент, г. Воронеж

тоесть, если я прошел курсы, а разряд мне не повысили - данные не заносятся в трудовую?

заносятся только сведения о том, что вы прошли эти курсы, их начало и конец, название и документ об окончании