Пришла декларация за 2015 год, можно ли уменьшить налог?

Добрый день, пришло письмо декларация за 2015г. Продал в 2015г автомобиль ваз21124 за 160000руб, и спустя месяц приобрел автомобиль за 600000руб, заплачу ли я налог? если да то как можно его уменьшить? Заранее спасибо

, Артур, г. Оренбург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Продал в 2015г автомобиль ваз21124 за 160000руб, и спустя месяц приобрел автомобиль за 600000руб, заплачу ли я налог? если да то как можно его уменьшить?
Артур

Если вы в 2015г. не пользовались налоговым вычетом 250 т.р., то с продажи данного автомобиля платить подоходный налог не требуется. Так как ежегодно налогооблагаемую базу можно уменьшить на имущественный налоговый вычет 250 т.р. Вероятней всего письмо пришло, потому что вы не сдавали декларацию и срок владения автомобилем был менее 3-х лет