Как восстановить утерянный кредитный договор, если кредит еще не погашен?

утерян кредитный договор со сбербанком. Обратились в сбербанк с просьбой о выдаче копии договора. Сотрудники сбербанка отказали в выдаче копии, сказав при этом сначала погасите всю сумму кредита, а потом выдадим копию. Законно ли это и как восстановить утерянный договор?

, Алевтина, г. Сарапул
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алевтина!

Согласно ст. 26 Федерального закона №395-1 «О банках и банковской деятельности» справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Поскольку Банк не представил информацию о финансовой услуге, тем самым нарушив права потребителя, Вы вправе обратиться в суд с требованием об истребовании у Банка документов и возложении обязанности предоставить Вам надлежащим образом заверенных копий документов из кредитного дела.