Спор по подключению к электричеству

У меня возник спор с соседом по коттеджному поселку. Суть спора:

Сосед подключился к электрическому столбу, установленному мной на т.н. «зеленой зоне» (территория между земельным участком, принадлежащим мне на праве долгосрочной аренды у муниципалитета, и проезжей частью). Столб установлен на мои личные средства, не оформлен; документов, подтверждающих оплату его установки, нет, но есть свидетели, готовые подтвердить факт его установки мною. Мы разошлись в оценках стоимости подключения. Его не устраивает предложенная мной стоимость. Отключать провода с моего столба он отказывается.

Вопросы:

является ли столб, установленный мной за счет личных средств на «зеленой зоне» моей собственностью?

Имею ли я право отключить соседа от своего столбца или же он имеет право пользоваться им даже не заплатив мне за подключение?

Я правильно понимаю, что вопрос определения стоимости подключения при не достижении нами согласия должен решаться путем обращения соседа в суд?

, Сергей, г. Саратов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопросы: является ли столб, установленный мной за счет личных средств на «зеленой зоне» моей собственностью?
Сергей

Здравствуйте. С учётом того, что столб стоит не на Вашей территории и доказательств установки Вами, а тем более согласования установки нет, то нет, не будет. Свидетели тут слабый аргумент.

Имею ли я право отключить соседа от своего столбца или же он имеет право пользоваться им даже не заплатив мне за подключение?
Сергей

Начнём с того, что непонятно на каком основании он вообще к нему подключился, к чему именно подключился, к Вам или к главной сети. Плюс непонятно на основании чего столб ставили. Могут вообще обоих отключить.

Но вообще если разрешения на подключение у него нет, то он подключился самовольно. Но и у Вас нет права его самовольно отключать. Можете энергетикам сообщить или в суд пойти.

Я правильно понимаю, что вопрос определения стоимости подключения при не достижении нами согласия должен решаться путем обращения соседа в суд?
Сергей

В общем порядке да, но не стоимости подключения, Вы не то лицо которое его определяет, не энергетик. А стоимости пользования столбом… если собственность на него докажете.

Остальные соседи поучаствовали, а он — наглый или умный? эта информация не меняет ваши точки зрения?
Сергей

Здравствуйте. Если столб за Ваш счёт ставился и не стоит на балансе ТСЖ как общее имущество, то сосед не мог подключаться без разрешения, в принципе он не мог в любом случае и без разрешения, тех.условий подключится.

А кто ему счётчик пломбировал? Кто ТУ выдавал на подключение?

Как эти столбы общим собранием ТСЖ учтены или может в расходах ТСЖ есть эти столбы?

Сергей
Клиент, г. Саратов

Александр, спасибо за комментарий! счетчики у нас пломбируются (если они вообще пломбируются :) ) электриком ТСЖ. Поставщик электроэнергии имеет дело исключительно с ТСЖ, а не с каждым из его членов. Деньги за потребленное электричество собирает бухгалтер ТСЖ на основании показаний личных счетчиков его членов. Об электрических столбах, установленных членами ТСЖ, юридически ТСЖ ничего не знает. Никаких ТУ никому не выдается. Как мне убедительнее доказать соседу, что подключаться он не имел права? отключить его нафиг - дело самое простое, но мне хочется найти менее конфронтационный путь, все таки еще рядом жить долго...

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
является ли столб, установленный мной за счет личных средств на «зеленой зоне» моей собственностью?
Сергей

Какую нагрузку берет на себя этот столб, я так понимаю от него запитан весь коттеджный поселок?

То что есть свидетели, это маловажно.

,
Имею ли я право отключить соседа от своего столбца или же он имеет право пользоваться им даже не заплатив мне за подключение?
Сергей

Отключить самовольно вы его нем сможете. Только через обращение к энергетикам или в судебном порядке.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
является ли столб, установленный мной за счет личных средств на «зеленой зоне» моей собственностью?
Сергей

Добрый день.

Поскольку он находится не на Вашем участке, то нет, он не является Вашей собственностью.

Имею ли я право отключить соседа от своего столбца или же он имеет право пользоваться им даже не заплатив мне за подключение?
Сергей

Поскольку никаких согласований у него не было, то подключение незаконно — рекомендую по данному поводу написать жалобу в прокуратуру.

Я правильно понимаю, что вопрос определения стоимости подключения при не достижении нами согласия должен решаться путем обращения соседа в суд?
Сергей

Боюсь, что поскольку в данном случае стоб не Ваш, то будет крайне проблематично как-то обосновать получение платы за него, боюсь, что не получится, поскольку столб стоит не на Вашем участке.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день!

Согласно п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

В вашем случае вопрос — у вас с сетевой организацией договор на технологическое присоединение заключался?

Здесь пользование вашим столбом происходит со стороны энергетиков, с целью поставки электроэнергии третьим лицам, вот к ним и претензии.
Сальникова Галина

Ну из вопроса не следует что к столбу энергетики подключались, скорее речь о самовольном подключении абонента без техусловий и договора видится. Если так, и при этом, клиент подключался легально необходимо вызвать представителей сетевой и они его просто отрубят от сети. Если же без договора подключались оба отрубят обоих и в суд с таким спором идти тоже нет смысла, т.к. в первую очередь запросят документы на подключение а их нет.

Никаких ТУ никому не выдается. Как мне убедительнее доказать соседу, что подключаться он не имел права? отключить его нафиг — дело самое простое, но мне хочется найти менее конфронтационный путь, все таки еще рядом жить долго…
Сергей

По закону если он хочет подключить электричество у себя он должен обратится в сетевую организацию с заявкой на техприсоединение, та должна выдать ему технические условия и после выполнения их с его стороны присоединить его к сетям. До границы его участка все, в том числе урегулировать отношения с третьими лицами через ЗУ или оборудование которых будет происходить подключение ( п. 17 Правил техприсоединения). И дело тут не в том стоит у него свой счетчик или нет, при техприсоединении основной вопрос это не подключение проводов а выделение МОЩНОСТИ. Когда подключаются по договору расчет делается из мощности. Допустим вам надо 15 кВт, вы направляете заявку, вас подключают и дают указанную мощность, если по факту вы потребляете 150 кВт а к вам еще подключаются вот такие безголовые соседи («а че? Вон провода висят же рядом, че ты мне говоришь?») сети и трансформаторы которые на такую нагрузку не рассчитаны накрываются. Здесь конечно много он не потребит и навряд ли перегрузит сети, но Правила техприсоединения как раз для этого и были приняты. Возможно у нефтянников был избыток мощности и они смогли поделится с ТСЖ, а может там такой же бездоговорной бардак, но сети пока выдерживают нагрузку. В общем отправить его подключаться легальным путем вы не можете т.к. выснится что ТСЖ не понятно как подключено. тут только договориваться и исходить из того, подключение соседа размер ваших затрат, произведенных на установку столба никак не увеличит. Либо просто отрубить его, но как вы сказали вам с ним еще жить. Если бы речь шла об имуществе ТСЖ можно было бы применить ст.8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения,вправе пользоваться объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на
условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме
в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
на основании решения правления такого объединения либо общего собрания
его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное
хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Но речь не об имуществе ТСЖ. В суд конечно можно подать на него, доказать что столб ваш что он им пользуется, но с учетом описанных обстоятельств перспектив у такого суда немного

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы заключали договор присоединения к электросетям с энергоснабжающей организацией? Очевидно да. В этом договоре скорее всего предусмотрено, что указанный столб передан на баланс энергоснабжающей организации и установлены соответствующие зоны ответственности. С большой долей вероятности, столб уже находится в ведении энергоснабжающей организации, соответственно сосед все вопросы должен решать с ней, а не с Вами. К сожалению.

Поэтому денег заработать Вам вряд ли удастся, но можете подпортить жизнь соседу обратившись в сетевую организацию, чтоб они проверили законность его подключения.

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861):

16.1. Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные впункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.

То есть, если Вы в договоре технологического присоединения особых условий на этот счет не прописывали, то так как опора ЛЭП не находится на территории Вашего участка, то она относится к балансу сетевой организации.

Уважаемые эксперты! спасибо вам за ваши мнения! даю дополнительную, наверное, недостающую информацию: наше товарищество собственников жилья имеет договор с одной компаний, не являющейся энергообеспечивающей организацией (нефтяники). Просто у нее была возможно подключить наш поселок — она и пошла нам навстречу. Электрические столбы (помимо нескольких, принадлежащих самому ТСЖ) все жильцы ставят на своих «зеленых зонах» за свой счет. На баланс поставщика электроэнергии они не переданы. Сосед мое электричество не ворует — у него свой счетчик, просто он не хочет по-честному участвовать в расходах на общую инфраструктуру. Остальные соседи поучаствовали, а он — наглый или умный? эта информация не меняет ваши точки зрения?
Сергей

Участвовать в общих расходах он обязан как член ТСЖ (он член ТСЖ?).

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Мое мнение, что сам столб, как опора ЛЭП, может Вам и принадлежать, но вот ЛЭП это собственность энергетиков, поэтому энергетики осуществляя поставку электроэнергии вашему соседу пользуются вашей опорой, а соседу все равно как выполняют свои обязательства энергетики — сосед платит за электричество. Здесь пользование вашим столбом происходит со стороны энергетиков, с целью поставки электроэнергии третьим лицам, вот к ним и претензии.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Уважаемые эксперты! спасибо вам за ваши мнения! даю дополнительную, наверное, недостающую информацию: наше товарищество собственников жилья имеет договор с одной компаний, не являющейся энергообеспечивающей организацией (нефтяники). Просто у нее была возможно подключить наш поселок - она и пошла нам навстречу. Электрические столбы (помимо нескольких, принадлежащих самому ТСЖ) все жильцы ставят на своих "зеленых зонах" за свой счет. На баланс поставщика электроэнергии они не переданы. Сосед мое электричество не ворует - у него свой счетчик, просто он не хочет по-честному участвовать в расходах на общую инфраструктуру. Остальные соседи поучаствовали, а он - наглый или умный? эта информация не меняет ваши точки зрения?