Могут ли сократить без предоставления другого места при наличии двух несовершеннолетних детей?

Сокращают с государственной гражданской службы, без предоставления другого места. Могут ли это сделать, если у меня двое несовершеннолетних детей?

, Татьяна, г. Омск
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Татьяна,

вы имеете преимущественное право а оставление на работе при сокращении численности или штата работников на основании ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С уважением, Анна

Татьяна
Клиент, г. Омск

Но что мне делать, если сокращают все таки мою ставку, при наличии в отделе и пенсионеров и молодых не имеющих семьи и детей. Я в разводе, одна воспитываю двоих детей. Подписывать ли уведомление о сокращении (подпишу - значит согласна)?

Татьяна,

ст. 179 ТК РФ устанавливает одинаковые гарантии, как при сокращении численности, так и при сокращении штата работников.

Сокращение численности — это уменьшение количества штатных единиц по определенной должности. Сокращение штата — это полное исключение из штатного расписания некоторых должностей.

_________________

На практике происходит следующее....

Несмотря на то что Трудовой кодекс предусматривает одинаковый объем гарантий и компенсаций работникам, подлежащим увольнению в связи с сокращением численности и штата, на практике ситуация выглядит иначе.В случае сокращения численности неизбежно встает вопрос о преимущественном праве на оставление на работе. Работодателю нужно из нескольких сотрудников с одинаковыми должностями выбрать тех, кого придется уволить, и этот выбор должен быть обоснован. Безусловно, в Трудовом кодексе четко написано, что преимущественное право на оставление на работе (при сокращении как численности, так и штата) предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Однако большинство практикующих специалистов склоняются к мнению, что в случае сокращения штата преимущественное право не применяется. Ведь сокращаются все сотрудники с выбранной штатной должностью, то есть работодатель не стоит перед выбором, кого из работников оставить, а кого уволить.Судебная практика также исходит из того, что при сокращении штата преимущественное право не учитывается при предложении вакантных должностей. В связи с этим с точки зрения рисков судебного разбирательства с уволенными сотрудниками более надежным вариантом является процедура сокращения штата.

информарция с сайта www.garant.ru/article/386970/

__________

НО! я думаю надо поговорить с работодателем и заявить о том, что вы в соответствии со ст. 179 пользуетесь преимуществом, что не согласны с увольнением, что будете обращаться в государственную инспекцию труда и в суд если они все таки вас сократят.

С уважением, Анна