Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отработка по истечении срока трудового договора

Я работаю по трудовому договору на определённый срок. Срок действия договора с 04.02.2012 по 04.07.2012г. Я увольняюсь 04.07.2012г, и меня заставляют отрабатывать две недели, хотя за три дня я предупредил, что собираюсь увольняться. Я не стал отрабатывать. Прав ли я?

06 Июля 2012, 06:22, вопрос №11201 Владимир, г. Новоалтайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    Согласно статье 79 Трудового кодекса:


    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

    Из изложенного следует, что Вы не должны были отрабатывать две недели, так как действие трудового договора окончилось 04.07.2012. Более того, именно работодатель должен был не менее чем за 3 дня предупредить Вас об окончании срока действия трудового договора, а не Вы его. То есть Вы исполнили свои обязательства даже в большой степени, чем предусмотрено Трудовым кодексом.

    С уважением, Алексей.

    06 Июля 2012, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Предлагаю письменно сообщить работодателю о том, что им нарушаются нормы трудового права, просить произвести расчет и выдать трудовую книжку. В противном случае ВЫ сможете в судебном порядке взыскать с работодателя компенсацию, связанную с невозможностью устроиться на работу по причине отсутствия трудовой книжки по вине работодателя. Вряд ли работодателю захочется нести такие потери.

    Требование о 2 недельной отработке применяется только к бессрочному договору

    06 Июля 2012, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats