8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка по истечении срока трудового договора

Я работаю по трудовому договору на определённый срок. Срок действия договора с 04.02.2012 по 04.07.2012г. Я увольняюсь 04.07.2012г, и меня заставляют отрабатывать две недели, хотя за три дня я предупредил, что собираюсь увольняться. Я не стал отрабатывать. Прав ли я?

, Владимир, г. Новоалтайск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Согласно статье 79 Трудового кодекса:


Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Из изложенного следует, что Вы не должны были отрабатывать две недели, так как действие трудового договора окончилось 04.07.2012. Более того, именно работодатель должен был не менее чем за 3 дня предупредить Вас об окончании срока действия трудового договора, а не Вы его. То есть Вы исполнили свои обязательства даже в большой степени, чем предусмотрено Трудовым кодексом.

С уважением, Алексей.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Предлагаю письменно сообщить работодателю о том, что им нарушаются нормы трудового права, просить произвести расчет и выдать трудовую книжку. В противном случае ВЫ сможете в судебном порядке взыскать с работодателя компенсацию, связанную с невозможностью устроиться на работу по причине отсутствия трудовой книжки по вине работодателя. Вряд ли работодателю захочется нести такие потери.

Требование о 2 недельной отработке применяется только к бессрочному договору

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Дата обновления страницы 19.07.2012