8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с управляющей компании деньги за кражу моего личного имущества?

УК Эконом в Калининграде намеренно в мое отсутствие украла принадлежащий мне на праве личной собственности забор стоимосью 25000 рублей. Как написать претензию? Что делать? Полиция мер не принимает.

, Тамара, г. Калининград
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Как написать претензию

Здравствуйте, Тамара!

Претензионные требования к УК нужно подтверждать документами. У вас есть документы подтверждающие, что у вас в собственности был забор стоимостью 25 т. рублей ( договор на установку забора или другие).?
То что УК похитила ваш забор тоже нужно доказывать. У вас есть свидетели, которые могут подтвердить суде, что забор разобрали именно сотрудники УК, а не другой организации?
Известно ли вам, где в настоящее время находится украденный у вас забор?.
Претензию УК нужно предъявлять на основании положений Гражданского Кодекса РФ и закона РФ «О защите прав потребителей»
В соответствии со 1068 Гражданского Кодекса РФ юридическое лицо несет ответственность за вред, причиненный его работником.
В соответствии со статьями 151, 1099 и 1111 ГК РФ можно требовать от УК выплаты компенсации за моральный вред.
Руководствуясь Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015)
«О защите прав потребителей», можете установить в претензии срок ее рассмотрения в часах. Если претензия не будет рассмотрена в установленный срок или не удовлетворена, то за каждый час просрочки удовлетворения претензии или задержки ответа на претензию. в соответствии с вышеуказанным законом, вы праве производить начисление пени в размере 3% от суммы претензии за каждый час просрочки удовлетворения претензии.
В случае доведения дела до суда, с УК на основании статьи 13 закона РФ " О защите прав потребителей" за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя может быть взыскан штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Претензию нужно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Или передать один экземпляр претензии в приемную УК, а на втором экземпляре. получить отметку о приеме претензии УК ( с указанием даты приема претензии ).
К претензии нужно приложить копии документов, подтверждающих претензионные требования.

С уважением, Виктор Богаченков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Недвижимость
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной оплаты по их нормативу (примерно год не подавала показания), половину оплатила, если остальное не оплачу грозятся судом. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4095887, Гульназ Хусаинова, г. Уфа
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Дата обновления страницы 20.10.2016