Как взыскать с управляющей компании деньги за кражу моего личного имущества?

УК Эконом в Калининграде намеренно в мое отсутствие украла принадлежащий мне на праве личной собственности забор стоимосью 25000 рублей. Как написать претензию? Что делать? Полиция мер не принимает.

, Тамара, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Как написать претензию

Здравствуйте, Тамара!

Претензионные требования к УК нужно подтверждать документами. У вас есть документы подтверждающие, что у вас в собственности был забор стоимостью 25 т. рублей ( договор на установку забора или другие).?
То что УК похитила ваш забор тоже нужно доказывать. У вас есть свидетели, которые могут подтвердить суде, что забор разобрали именно сотрудники УК, а не другой организации?
Известно ли вам, где в настоящее время находится украденный у вас забор?.
Претензию УК нужно предъявлять на основании положений Гражданского Кодекса РФ и закона РФ «О защите прав потребителей»
В соответствии со 1068 Гражданского Кодекса РФ юридическое лицо несет ответственность за вред, причиненный его работником.
В соответствии со статьями 151, 1099 и 1111 ГК РФ можно требовать от УК выплаты компенсации за моральный вред.
Руководствуясь Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015)
«О защите прав потребителей», можете установить в претензии срок ее рассмотрения в часах. Если претензия не будет рассмотрена в установленный срок или не удовлетворена, то за каждый час просрочки удовлетворения претензии или задержки ответа на претензию. в соответствии с вышеуказанным законом, вы праве производить начисление пени в размере 3% от суммы претензии за каждый час просрочки удовлетворения претензии.
В случае доведения дела до суда, с УК на основании статьи 13 закона РФ " О защите прав потребителей" за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя может быть взыскан штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Претензию нужно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Или передать один экземпляр претензии в приемную УК, а на втором экземпляре. получить отметку о приеме претензии УК ( с указанием даты приема претензии ).
К претензии нужно приложить копии документов, подтверждающих претензионные требования.

С уважением, Виктор Богаченков.