Я гражданин РОССИИ, Имею вид на жительство в Латвии. Могу ли Я въехать на личном транспорте,зарегестрированном в Латвии, временно въехать в РФ?

Я гражданин РОССИИ , имею вид на жительство в Латвии . Поставлен на консульский учёт в Российском консульстве в Латвии ( Выдана справка о постановке на учёт , подписанная консулом-советником с печатью консульства ) .В заграничном российском паспорте никаких отметок о постановке на консульский учёт и о виде на жительство нет. Имею пластиковую карточку европейского образца о виде на жительство.

Вопрос : Могу ли Я временно въезжать в РФ на личном легковом транспорте , зарегистрированном в Латвии , без внесения таможенного депозита на транспорт. ???

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Временный ввоз авто без необходимости уплаты таможенных пошлин разрешен иностранным гражданам, постоянно проживающим заграницей и только для личных нужд. Это:
1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,
2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,
3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.
Но в действующем сейчас таможенном законодательстве, касающемся временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию Российской Федерации, статус «физическое лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации», не определен.

P/s^: Однако судя по отзывам по Москве, лучше поставить отметку в загранке.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, как часто Вы бываете в РФ и имеется ли у Вас регистрация по месту жительства в РФ?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходимы пояснения клиента