Подсудность по договору займа при изменении условий

На момент подачи искового заявления сумма долга исходя из расписки равнялась 53000 рублей. Однако истец изменил условия без согласия ответчика и его поручителя, и обьявил сумму иска 39000 ( делалось это для того, что бы подсудность была мирового судьи, там у него все куплено информация 100%). Есть и ли у нас возможность отказаться от исковых требований, которые были изменены без нашего ведома (хоть и в нашу пользу). Т.е. иск не соответствует условиям расписки

  • IMAG6058
    .jpg
  • IMAG6069
    .jpg
  • IMAG6067
    .jpg
  • IMAG6056
    .jpg
  • IMAG6064
    .jpg
, Дмитрий, пгт. Забайкальск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть и ли у нас возможность отказаться от исковых требований, которые были изменены без нашего ведома (хоть и в нашу пользу).
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

К сожалению, отказ от иска предусмотрен законодательством только для Истца.

Скажите пожалуйста, обязательства по возврату денежных средств не были исполнены? как я понимаю.

Тогда факт рассмотрения данного дела в мировом суде или в районном суде никак не повлияет на Решение суда по данному вопросу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий
Клиент, пгт. Забайкальск

Спасибо большое за ответ, значит в этом направлении нам работать не следует.

Но ситуация еще хуже чем может показаться, резулятивня часть решения суда говорит вот о чем:

Взыскать с ответчика сумму основного долга

Взыскать с ответчика сумму процентов за период с.... По ...

Взыскивать с ответчика проценты за пользования займом в размере.... Начиная с....

Взыскивать с ответчика неустойку в размере 1000 рублей ежедневно с момента подачи искового заявления по день фактической оплаты

Вот первые 3 пункта понятны, а вот про неустойку на будущее вообще понять не могу. Проценты вроде можно взыскивать на будущее (809 ст ) а не устойку...

Еще один факт на момент подачи заявления сумма иска была 39 000, а на момент рассмотрения дела, из за неустоек сумма выросла до 98000. Можно ли говорить о неподсудности?

Для более полной консультации необходимо видеть Решение суда, личные данный можно убрать.

Однозначно подавайте апелляционную жалобу со ссылкой на нарушение процессуальных и материальных норм.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа

Штрафные санкции, проценты и неустойка входят в цену иска, так что если основной долг+проценты+неустойка больше 50 т.р., то подсудность однозначно районного суда.