Как подать в суд, если коллекторы надоедают постоянными звонками?

Добрый день. Мне постоянно на сотовый телефон поступают звонки от якобы коллекторов,сестра брала кредит и якобы не заплатила. Можно как нибудь устранить эту проблему, а то вечно надоедливые звонки уже надоели. Ругаются, хамят, обращаются на Ты.

, Зульфия, г. Омск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Зульфия, здравствуйте,

Самый простой и эффективный вариант — добавляйте номера телефонов, с которых звонят, в черный список и не общайтесь. Режим тишины наступает достаточно быстро.

Дополнительно можно написать жалобу в прокуратуру о незаконных действиях взыскателей и Роскомнадзор — о незаконной обработке Ваших персональных данных.

Практика показывает, что, к сожалению, не всегда поданные жалобы пресекают незаконные действия коллекторов. Поэтому, в первую очередь используйте вариант с черным списком.

Зульфия
Клиент, г. Омск

Спасибо большое, дело в том что не могу поставить в черный список, у телефона нет такой функции, а за платно вносить постоянно с разных номеров, у меня только абонентскую плату будут снимать больше, чем я проговорю за неделю.

В МТС, например, подключение черного списка бесплатно, а абонентская плата 45 руб. в месяц, независимо от количества номеров.