Как правомерно увеличить срок выполнения строительных работ?

В октябре 2015г. по 44 ФЗ заключён контракт на строительство здания. Срок выполнения до мая 2016. Закончить строительство не успеем по разным обстоятельствам. Каким образом можно продлить срок? Заказчик не против. Смотрели Постановление Правительства Российской Федерации от 06.03.2015 № 198, но срок его действия ограничен 2015г.

, Айгуль, г. Ульяновск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— ищите несоответствия в техдокмуентации, смете и т.д — и по каждому случаю пишите заказчику письма о приостановке работ ст. 716 ГК РФ — тогда за просрочку отвечать не будите -срок исполнения вряд ли вам продлят официально ..

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

указанное вами постановление неприменимо к данной ситуации. в нем указано, что 5. Изменение условий контракта, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, оформляется дополнительным соглашением к контракту, основанием для подготовки которого является направленное в адрес заказчика в письменной форме обращение поставщика (подрядчика, исполнителя) с обоснованием невозможности исполнения контракта без изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств в соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации. в статье 451 указано, что для того чтобы признать обстоятельства существенно изменившимися необходимо установить следующее:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

это явно не этот случай. встречал в судебной практике случай, когда по решению суда продлевали срок выполнения работ в связи с тем, что заказчиком были допущены просрочки в части предоставления строительной площадки, материала и т.д. по 44-фз к сожалению продлевать сроки никак нельзя, тк это существенное условие. выполнение работ и их оплата за пределами срока действия контракта правомерны если потребность у заказчика не отпала (об этом говорил Минэконом). что касается ограничения срока действия контракта, то обратите внимание на 425 ГК. если не указано что истечение срока влечет прекращение обязательств, то контракт действует до полного исполнения