Какие документы мне нужно предоставить, заявляя о правах наследования доли и в какие сроки?

Здравствуйте. Я являюсь наследницей второй очереди (внучка) по праву представления, так как мой отец,являющийся наследником первой очереди,умер до представления наследства. Моя бабушка,чей дом и является предметом наследования,умерла,не оставив завещание. Ее сын (родной брат отца), является наследником первой очереди и планирует унаследовать все имущество.Какие документы мне нужно предоставить,заявляя о правах наследования доли и в какие сроки?

, Юлия Викторовна, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия Викторовна, здравствуйте!

Какие документы мне нужно предоставить, заявляя о правах наследования доли и в какие сроки?
Юлия Викторовна

в течение 6 месяцев с момента открытия наследства подать заявление нотариусу по месту жительства дедушки. к заявлению приложите подтверждающие родсьтво (всю цепочку): свидетельства о рождении своё и своего отца, свидетельство о смерти отца.

остальное зависит от того, открыто ли наследственное дело и сданных Вашим дядей документов.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия Викторовна, здравствуйте,

Все верно, Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, при отсутствии завещания и других наследников, Вы будете со своим дядей наследовать в равных долях. Иными словами, Вы унаследуете долю Вашего умершего папы.

Ее сын (родной брат отца), является наследником первой очереди и планирует унаследовать все имущество… Юлия Викторовна, г. Красноярск

В этой части ему придется скорректировать свои планы.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство или о выдаче свидетельства о праве на наследство, в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Нотариусу необходимо будет представить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), документы, подтверждающие факт смерти наследодателя (свидетельство о смерти), документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследственное имущество.