72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какой срок грозит за убийство в алкогольном опьянении?

Знакомые при застолье, в алкогольном опьянении, решили выйти один на один. В следствии чего один из них убил другого. Какой срок грозит?

29 Января 2016, 06:40, вопрос №1119876
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3589
ответов
800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга,

возможно

УК РФ, Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

29 Января 2016, 06:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
6980
ответов
4694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
решили выйти один на один
Ольга

В какой-то степени это может смягчить ответственность. В зависимости от конкретной ситуации здесь может и не быть состава преступления, если убивший находился в состоянии необходимой обороны (ст.37 УК РФ). Возможна и смешанная форма вины: умысел по отношению к действию (удар, толчок в грудь) и неосторожность по отношению к последствиям (смерть человека в результате удара головой при падении). Много чего возможно. Для того чтобы сказать конкретно, что возможно, следует участвовать в деле, в допросах, очных ставках и т.д. Всё это делает защитник (адвокат).

один из них убил
Ольга

Чем убил? каким-то оружием? или голыми руками?

Ольга, наиболее полную информацию Вам даст работающий по делу адвокат. Если адвокат назначен следователем («бесплатный» или, как в народе ошшибочно говорят, «государственный»), то считайте, что его вообще нет. Нужно пригласить адвоката по соглашению. Оправдать — это маловероятно, но смягчить значительно участь подзащитного обычно адвокату удаётся. Он обращает внимание суда на те обстоятельства дела, которые можно счесть смягчающими.

Если есть ещё вопросы — пожалуйста, задавайте. Ответим.

29 Января 2016, 09:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут