Законен ли допрос в качестве подозреваемого без защитника?

Добрый вечер. На меня завели уг.дело по ст.273 о чём известили постановлением о возбуждении уг.дела. Сегодня прошёл допрос в качестве подозреваемого, допрос проходил без защитника, потому что след-ль сказал, что т.к. я воспользовался ст.51, то адвокат не обязателен. Также мне не вручили копию постановления о привлечении в качестве подозреваемого. Обязаны ли мне вручить такую копию?

, Алексей, с. Вад
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Подозреваемый вправе знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения. Копия постановления о ВУД была вам вручена. Давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. Согласно ст. 51 Конституции РФ вы отказались давать показания. Пользоваться помощью защитника и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого. Защитник приглашается подозреваемым и даже вправе пригласить несколько защитников. Если у вас нет денег на оплату то вашему ходатайству участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.