Каким образом родственникам сделать регистрацию человеку пока он находится в СИЗО?

Здравствуйте. Моего знакомого задержали по статье 158 ч.3. при аресте документов не оказалось, личность не установлена. Суд вынес решение об избрании меры пресечения в сизо на 2 месяца. Скажите пожалуйста, так же у него отсутсвует регистрация по месту жительства. Вопрос 1.каким образом родственникам сделать регистрацию пока он находится в сизо и повлияет ли она на решение суда, чтобы изменить меру пресечения на домашний арест; 2. что ему может грозить по этой статье: имеет двух малолетних детей и другие смягчающие обстоятельства. Спасибо.

, Мима, г. Санкт-Петербург
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Светлана. 1). Факт регистрации не имеет особого значения для применения меры пресечения ( обычно пишут- не имеет постоянного места регистрации как основание возможности скрыться от следствия. Но суд принимает решение исходя из представленных доказательств). 2). ст.158 УК РФ

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Необходимо взять от собственника квартиры заявление (желательно, нотариально заверенное) о том, что он не возражает против того, чтобы на период домашнего ареста обвиняемый проживал в принадлежащем ему жилище. Кроме того, необходимы документы на квартиру (оригиналы или заверенные копии).

Суды вообще очень редко берут на себя ответственность относительно избрания той или иной меры пресечения в отношении обвиняемого во время предварительного следствия. Чаще всего здесь все традиционно зависит от прокурора.

По статье грозит до шести лет. С учетом смягчающих обстоятельств, личности Вашего знакомого (характеристики, судимости), размера похищенного, признания или не признания им своей вины, возмещения или невозмещения ущерба и проч., размер наказания может быть тем или другим. Многое зависит от работы защитника как на предварительном следствии, так и в суде.