8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют забрать товар другой модели

Приобретена рация (пользовательские диапазоны частоты), после подключения (в авто), обнаружилась не рабочей функция шумоподавления. При обращении к продавцу, мне было предложено взять другую модель на момент поверки, с устным условием, в случаи невозможности обмена на аналогичный, замена на равноценный товар и т.д. Сейчас мне обьясняют что т.к. рация была приобретена в коммерческих целях(?), денег мне не вернут (обращайтесь в суд), или заберите которую другую модель.

, Андрей, г. Красноярск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То есть, Вы вправе обменять, а при отсутствии аналогичного товара — вернуть товар, если он не был в употреблении и соблюдены все условия, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Защита прав потребителей
Так ли это или я имею право отказаться от товара?
Добрый день! Заказала пошив модели обуви по своему размеру, в бланке заказа проставлено 3-4 недели, договор не выдали и ссылаются на 5 недель, пошла уже шестая неделя, на просьбу вернуть деньги, т.к. прошли все сроки пишут, что это индивидуальный пошив и я обязана забрать товар, когда он придет в магазин. Так ли это или я имею право отказаться от товара?
, вопрос №4057826, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Вернут ли мне деньги или заствят забрать товар?
10 марта 2024г я приобрел мобильный телефон в "Эльдорадо". Спустя 2 часа работы телефон заблокировался. Я отнес его обратно,но все попытки продавцов "реанимировать"аппарат ни к чему не привели. В возврате средств и в обмене на другой было отказано и его отправили на экспертизу..Т.к. мне нужен был телефон я приобрел данную модель в другом салоне. Спустя 10 дней телефон вернули с экспертизы,заявив,что он исправен и я могу его забрать. Я написал претензию о возврате денег(пока рассматривается).,т.к. уменя уже есть другой телефон. Вернут ли мне деньги или заствят забрать товар?
, вопрос №4056393, Олег, г. Щекино
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право учитель забрать у меня часы без моего согласия?
Добрый день! Работаю учителем. У меня в 8 классе было 2 ученика, в конце второй четверти приехала ещё одна ученица, а двое учеников уехали в начале третьей четверти. Ученица приехала слабая, с большими пробелами по моему предмету. Родителям не понравилось, что я слишком требовательная. С четвёртой четверти они хотят написать заявление, чтобы мои часы отдали другому учителю. Имеет ли право учитель забрать у меня часы без моего согласия?
, вопрос №4055695, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте имеют право пристава заставлять работать и вставать заставлять на учёт по безработице отца
Здравствуйте имеют право пристава заставлять работать и вставать заставлять на учёт по безработице отца которое должен алименты от первого брака но при этом сидит по уходу за ребенком инвалидом детства 1группы от 2 брака
, вопрос №4054645, Юлия, г. Хабаровск
Защита прав работников
Имеет ли права директор заставлять меня оплачивать просроченный товар который я забыла или не успела снять с ветрины?
Здравствуйте. Имеет ли права директор заставлять меня оплачивать просроченный товар который я забыла или не успела снять с ветрины? Каждый раз заставляет оплачивать просроченный товар. Типа детектор нас так учит правильно работать.
, вопрос №4054179, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016