Можно ли произвести вскрытие квартиры, если второй собственник препятствует моему нахождению в ней?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуацией! Я получил в наследство от отца 1/2 квартиры(вторую часть получила его супруга). Все документы мною были оформлены( получено свидетельство о праве собственности), а так же я прописан в данной квартире с рождения. Прописка у второго собственника отсутствует! Жена отца никак не идёт на контакт, ключи не даёт, на звонки не отвечает. Я хочу попасть в квартиру и проживать там. Что мне нужно сделать? Можно ли решить данный вопрос без суда? Возможен ли такой вариант: вызвать полицию, что бы они проконтролировали порядок при вскрытии( и обязана ли полиция приехать?), вызвать МЧС( или платную службу вскрытия) и просто вскрыть дверь? Не обвинит ли второй собственник, который не прописан в данной квартире, в пропаже личных вещей? Какой вариант предпочтительнее, когда второй собственник находится в квартире или отсутствует? Заранее спасибо!

, Владислав, г. Череповец
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Владислав. Вы в праве действовать как Вы хотите. Вы же собственник. Для избежания каких-либо претензий, сделайте это в присутствии полиции и свидетелей. Сделайте фотографии с датой, попросите составить акт о вскрытии и описать имущество. Предварительно письменно уведомите другого собственника о своем желании проникнуть в свое жилое помещении (второй экземпляр у Вас). Желаю удачи.

Владислав
Клиент, г. Череповец

Спасибо большое, за подробный ответ!