612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Последствия возможного внесения изменений в Федеральный закон от 21.12.2013 №ФЗ-353 "О потребительском кредите (займе)"

Добрый день!

В Госдуму 19.01.2015 внесен проект закона, запрещающего передавать коллекторам права требования по потребительским кредитам (см. проект №977088-6 : http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/FD3A5A835D891EFC43257F3F0041DC45/$FILE/977088-6_19012016_977088-6.PDF?OpenElement .

В пояснительной записке к законопроекту, разработанному членами фракции ЛДПР при участии самого лидера партии Владимира Жириновского, отмечается, что коллекторы «зарекомендовали себя как рэкетиры», а потому только законодательный запрет коллекторской деятельности и введение ответственности за нее могут в «достаточной степени обеспечить защиту личных и экономических прав» россиян.

В соответствии с законопроектом права требования по потребительскому кредиту могут принадлежать только самому кредитору, передача их любому другому лицу карается штрафом (200–300 тыс. руб. для физических лиц и от 500 тыс. руб. до 1 млн руб. для юридических лиц).

При этом лицо, которому в нарушение закона были переданы права требования по потребительскому кредиту, обязано уступить их кредитору в течение месяца. В противном случае само такое требование признается недействительным.

В том же законопроекте подчеркивается, что истребованием долгов могут заниматься только официальные сотрудники кредиторов, обязанные сообщать должнику свои ФИО и должность.

Теперь к вопросу:

Микрофинансовая организация прекратила свою деятельность и была официально ликвидирована как юридическое лицо с внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Перед ликвидацией данная компания продала (переуступила) по договору цессии право требования по договорам микрозайма с долгами физических лиц в полном объеме на дату передачи другой компании, которая не является МФО и не имеет банковской лицензии.

Какие последствия могут наступить в случае, если предложенные изменения, в том числе в Федеральный закон № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе) будут приняты и вступят в действия для компании, которая приобрела право требования по договорам займа до вступления в силу изменений в указанный ФЗ? Обязана ли она продать эти долги (Денежное требование) по ст. 12 организациям признаваемой кредитором, с учетом того, что первичный кредитор ликвидирован как юридическое лицо? Нет ли рисков, что денежное требование не переданное в течении месяца станет не действительным?

Что бы Вы посоветовали покупателю долга в ситуации, если закон все же примут, что бы не потерять деньги и минимизировать риски?

С уважением,

Дмитрий

977088-6_19012016_977088-6_19012016_977088-6.pdf977088-6.pdf
28 Января 2016, 21:59, вопрос №1119665 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Михаил
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6435
ответов
2763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Пока закон не принят, даже говорить или писать что-то реально невозможно… зная какие законопроекты подаются и что получается на выходе… Поэтому невозможно просчитать испрашиваемые Вами риски...

28 Января 2016, 22:03
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Пока закон не принят, или не принят в окончательном виде- рассуждать на самом деле можно очень долго, но обычно такие поправки не распространяются на отношения возникшие ДО вступления в силу таких поправок — закон обратной силы не имеет ( если конечно это прямо не предусмотрят законом- но шансов на это мало, врятли его сделают на прошлые отншоения). Поэтому раз долг уже куплен — то в принципе пока бояться нечего.

28 Января 2016, 22:03
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый вечер! Спасибо за оперативный ответ! Я понимаю, что 1. проект закона популистический в преддверии выборов в госдуму, 2. Изменения закона могут как это часто бывает (а здесь я учитываю еще и банковское лоби в Госдуме, которое не заинтересовано в подобном, а тем более в такой редакции). 3. Даже если закон будет принят (я бы ничего не стал исключать, так как его выдвинул ЛДПР, комунисты его скорее всего поддержат, а ЕдРо хоть и под вопросом (Матвиенко, Миронов и ВВП эту тему коллекторов уже неоднократно поднимают), но могут и проголосовать, но в этом случае с учетом всех замечаний итоговый документ может измнится до не узнаваемости.

Касательно нормы "Закон обратной силы не имеет", я так же понимаю, что

по общим условиям, нормативные правовые акты не распространяется на правоотношения, которые возникают до вступления закона в силу. И что, иногда в определенных ситуациях под воздействием нормативных правовых документов относятся отношения, которые возникают до вступления их в правовую силу.

Действие закона распространяется на общественные правоотношения, которые возникают до издания закона, это скорее исключения из общепринятого порядка правил. В практике закон обратной силы не имеет, но исключения бывают в двух ситуациях, а к нам применительно (как риск):

1) в силу точного указывания закона. В этой ситуации обратное действие закона постоянно заранее оговорено в этом законе либо в правовом акте о введении его в юридическую силу (к примеру, статья 10 УК РФ). Исходя из пункта 2 статьи 4 ГК РФ и статьи 10 Федерального закона о введении в юридическую силу части первой ГК РФ гражданское законодательное решение применимо так же к праву и обязанностям, которые возникают хотя и после введения закона в действие, но на основании имеющихся до этого момента законодательных отношений;

Я хотел бы по максимуму подстраховаться и сейчас понимать есть ли риск в ТЕКУЩЕЙ редакции Проекта, как (мое мнение) возможного максимально пессимистичного сценария содержания в части применимости. Т.е. в текущая редакция предполагает, что его действия распространяются на правоотношения, которые возникают до вступления закона в силу? Или для того, что бы распространялось, об этот должно быть четко написано?

С уважением,

Дмитрий

28 Января 2016, 22:24
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я хотел бы по максимуму подстраховаться и сейчас понимать есть ли риск в ТЕКУЩЕЙ редакции Проекта, как (мое мнение) возможного максимально пессимистичного сценария содержания в части применимости.
Дмитрий

пока нигде не указано на обратную силу закона.

читать проект есть смысл когда он прошел обе палаты, но еще не подписан президентом, а сейчас- могут изменить все что угодно. Все риски конечно не предсказать — но если вы сильно волнуетесь- можете еще раз продать эти долги, таким образом просто избавиться от них, какие то- закрыть через взыскание.

Но сейчас вы на самом деле себя никак не подстрахуете от новых законов.

Или для того, что бы распространялось, об этот должно быть четко написано?
Дмитрий

именно так- обратная сила закона -все указывается отдельно… статьей, в заключительных положениях..

28 Января 2016, 22:32
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
, что сами банки или МФО взысканием не занимаются или делают это нежно?
Дмитрий

Дело в том что банки обязаны все делать строго по закону- иначе лишаться лицензии, сейчас это происходить почти каждую неделю

А коллекторы? за ними нет контроля, да и не бояться они никого — итог мы знаем. Поэтому такой запрет на самом деле правильный.

Коллекторы- это следствие плохой работы судебных приставов
Дмитрий

В ФССП конечно нужен порядок, но коллекторы- это плохой выход. Точнее вообще не выход — они не обладают полномочиями но по сути — просто занимаются незаконным прессом людей, и часто- даже не должников вовсе. Это большая конечно проблема но решаться сейчас она должна скорее всего запретом

28 Января 2016, 23:31
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
недели, месяцы?
Дмитрий

где то так. При желании конечно можно пропихнуть закон и за 1-2 недели, но чаще — это месяц- 2 — если в спокойном рабочем режиме и при желании сверху.

29 Января 2016, 13:54
получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14004
ответа
5820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

На выходе этот проект, если его конечно примут, должны дополнить статьей с переходными положениями о том, что делать с долгами, право требования по которым получено до принятия этого закона. Как правило, устанавливается какой-то срок и определяются действия, которые необходимо совершить. В течение месяца надо посмотреть за этим проектом, более определенно можно говорить, когда на проект придет заключение Правительства РФ.

28 Января 2016, 22:18
q Отблагодарить
1 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14004
ответа
5820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
читать проект есть смысл когда он прошел обе палаты, но еще не подписан президентом, а сейчас- могут изменить все что угодно.
Балашов Владимир

На мой взгляд, не обязательно ждать, когда этот закон пройдет обе палаты, достаточно дождаться второго чтения (всего их три), на этом этапе проект уже будет в том виде, в котором он выйдет «в люди». И как я уже отметил, о судьбе проекта можно говорит и еще на более раннем этапе, когда появляется заключение Правительства РФ, это происходит еще до первого чтения. Как правило, если заключение положительное — закону быть, отрицательное — его и в первом чтении не примут.

29 Января 2016, 08:53
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо! Какое Ваше экспертное мнение (прогноз) по срокам прохождения второго чтения (если дойдет) и срокам заключения Правительства? Это дни, недели, месяцы?

29 Января 2016, 13:51
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14004
ответа
5820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В ленте уже упоминалась председатель Совета Федерации Матвиенко В.И. В Российской газете сегодня ее выступление по поводу коллекторских агентств http://rg.ru/2016/01/28/sovfed.html.

Упоминается как законопроект Жириновского, так и проект Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, который предусматривает исключительно судебное рассмотрение требований кредитора к заемщику о возврате задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) — они, помимо прочего, предлагают исключить из федерального закона статью 15 («Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)») www.asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=982764-6

29 Января 2016, 09:07
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14004
ответа
5820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Добрый день! Спасибо! Какое Ваше экспертное мнение (прогноз) по срокам прохождения второго чтения (если дойдет) и срокам заключения Правительства? Это дни, недели, месяцы?
Дмитрий

Документ поступил в ГД 19 января, 20-го он направлен в профильный комитет ГД — комитет по финансовому рынку. Теперь у комитета есть 14 дней для предварительного изучения проекта, проверки его на соответствие статье 104 Конституции РФ (то есть, правомочные ли субъекты внесли проект) и статье 105 Регламента ГД (все ли необходимые документы приложены к проекту) и внесения на рассмотрение Совета ГД, который определит, насколько важным является проект, от чего будут зависеть сроки его рассмотрения в дальнейшем. Также определяется срок для представления в профильный комитет отзывов, предложений и замечаний на проект, как правило устанавливают 30-дневный срок для этого (в этот срок свое заключение присылает и Правительство РФ).

После, но до рассмотрения проекта в первом чтении, проект с учетом поступивших предложений и отзывов рассматривает профильный комитет. При этом комитет ориентируется на срок рассмотрения в первом чтении, который установит Совет ГД (для этого Советом утверждается отдельный календарный план рассмотрения законопроектов). После принятия в первом чтении опять дается срок для направления предложений (как правило, тоже 30 дней), после чего рассматривают во 2 чтении и, как правило, сразу в третьем чтении (после этого закон считается принятым.

То есть, если действовать формально, рассматривать проект можно достаточно долго — это может быть от 3 до 6 месяцев. Но учитывая, что вопрос по коллекторам вызвал громкую реакцию, в том числе его озвучила председатель СФ Матвиенко, все сроки могут быть сокращены до минимума, тогда закон может быть готовым и к марту-апрелю.

29 Января 2016, 14:34
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14004
ответа
5820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Последняя информация из Госдумы — в планах принять закон до конца февраля (информация с сайта Российской газеты http://rg.ru/2016/02/01/kollektori-duma-site.html)

02 Февраля 2016, 08:47
Юрист - Руслан
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Законопроект правильный. Давно пора прикрыть этих коллекторов. Сегодня в новостях показали, что один коллектор поджег дом с двух летним ребенком, ожог 40%.

Между тем, как правило закон не имеет обратной силы и скорей всего на правоотношения возникшие до вступления его в силу распространяться не будет.

28 Января 2016, 22:36
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, а от последствий употребления алкоголя в России сколько погибает и остается инвалидами, полагаю что на много порядков больше и что, надо наверное тоже давно запрещать алкоголь? Запрет коллекторской деятельности ничего не решает значимо в данной редакции закона (мое мнение, коль вы высказали свое отношение) или Вы полагаете, что сами банки или МФО взысканием не занимаются или делают это нежно? Наводить порядок надо - и делать это жестко, а сейчас это популизм, который эффективно и результативно не решает вопросов ни с причинами проблемы, ни ни с его последствиями. Коллекторы- это следствие плохой работы судебных приставов (а причины их работы - это еще одна история), иначе бы коллекторского рынка бы не было.

Дискутировать о моральной стороне вопроса дальше не предполагаю (извините).

За мнение о тот, что по Вашему распространятся не будет - спасибо. Я как раз и пытаюсь оценить экспертно вероятность. Или сейчас начать готовится или, немного подождать.

Вообщем- буду ждать и наблюдать о прохождении документа.

28 Января 2016, 22:59
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Исходя из пунктов Пояснительной записки:

Настоящим проектом федерального закона «О внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу
исполнения обязательства по договору потребительского кредита (займа)»
(далее — законопроект) предлагается внести изменения в КоАП РФ и в
Федеральный закон от 21 декабря 2013 года No 353-ФЭ «О потребительском
кредите (займе)», предусмотрев, что денежное требование по договору
потребительского кредита (займа), не может принадлежать лицу, не
являющемуся кредитором, то есть по сути — запрет коллекторской
деятельности

Только законодательный запрет коллекторской деятельности, а также

введение ответственности за нарушение законодательства смогут в
достаточной степени обеспечить защиту личных и экономических прав
наших граждан.

Не стоит все таки окончательно говорить что на правоотношения возникшие до вступления этого закона в силу последствия распространяться не будут.

28 Января 2016, 22:40
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я хотел бы по максимуму подстраховаться и сейчас понимать есть ли риск в ТЕКУЩЕЙ редакции Проекта, как (мое мнение) возможного максимально пессимистичного сценария содержания в части применимости. Т.е. в текущая редакция предполагает, что его действия распространяются на правоотношения, которые возникают до вступления закона в силу? Или для того, что бы распространялось, об этот должно быть четко написано?
Дмитрий

Здравствуйте.

Статья 4. ГК РФ Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Таким образом в текущей редакции данный законопроект Вам ничем не грозит, в него должны быть внесены спец. нормы, которые распространят его действие на прошлые отношения, либо обяжут коллекторов передать долги кредитным организациям.

Как вариант избежать подобной участи можно предложить коллекторской фирме стать кредитной организацией..

28 Января 2016, 22:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут