Каким образом можно реализовывать тур деятельность без оформления тур оператора

Подскажите, возможно ли легальное осуществление тур деятельности, направленную на организацию детского и семейного отдыха, в частности туристические походы,рекреационный туризм, с размещением в палатках или на тур базах, без оформления тур оператор. как я поняла лицензирование отменили в 07 году, или оно все же необходимо.

Уточнение от клиента

Вопрос в путях обхода регистрации тур оператора. Возможно через оформление как межрегиональная молодежная организация. Готова на очную платную консультацию с юристом, владеющим полностью данным вопросом. ну и тур агенство нам понятное дело не подходит, так как не удовлетворяет запрос. Сейчас оформлены как АНО, действуем уже не первый год.

, Наталья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно рассмотреть вариант с туристическим агентом.

Турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);

Продвижение и реализация тур продукта будет осуществляться на основании договора мкжду турагентом и туроператором.

Однако в этом случае вы как турагент (ИП) не сможете организовывать собственный тур продукт. Поэтому все же придется организовываться как туроператор

Теперь рассмотрим :

Туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

Учитывая то что вы писали в вопросе

Подскажите, возможно ли легальное осуществление тур деятельности, направленную на организацию детского и семейного отдыха, в частности туристические походы, рекреационный туризм, с размещением в палатках или на тур базах, без оформления тур оператор. как я поняла лицензирование отменили в 07 году, или оно все же необходимо.
Все таки получается что без организации туроператорской деятельности вам не обойтись
Наталья
Клиент, г. Москва

ну тур агенство и тур оператор это самое очевидное и понятнгое, а вопрос был в том, как это обойти.. ведь и школы делают турпоходы и молодежные студенческе организации различные выезды делают и юр как то проходят и даже еще иподдерживаются гос структурами, и вот вопрос про то, как, лазейка есть, ищу ответ про это. а как тур оператора оформить это очевидно, но с учетом условий не так уж и просто..

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Вы хотите организовывать походы путешествия с размещением туристов, фактически это туристический продукт.

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
туризм — временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания;
туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;
туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

А значит Вы должны иметь статус туроператора, лицензию Вам получать не нужно,

Но имеются следующие требования для осуществления деятельности.

Статья 4.1. Условия осуществления туроператорской деятельности. Единый федеральный реестр туроператоров

В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение).
Все туроператоры, зарегистрированные на территории Российской Федерации, должны иметь финансовое обеспечение, предусмотренное настоящим Федеральным законом.
Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны быть также членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма, действующего в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Финансовое обеспечение не требуется для:
организаций, осуществляющих экскурсионное обслуживание на территории Российской Федерации в течение не более 24 часов подряд;
государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность по организации путешествий в пределах территории Российской Федерации по установленным государством ценам в целях решения социальных задач.

Сведения о туроператоре, имеющем финансовое обеспечение, вносятся в реестр.

В реестре содержатся следующие сведения о туроператоре:
полное и сокращенное наименования на русском языке; если в учредительных документах туроператора его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке — также наименование туроператора на этом языке;
адрес (место нахождения) и почтовый адрес;
сведения об учредителях туроператора;
серия, номер и дата выдачи документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице, осуществляющем туроператорскую деятельность, в единый государственный реестр юридических лиц;
серия, номер и дата выдачи свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, идентификационный номер налогоплательщика;
фамилия, имя и отчество руководителя юридического лица, осуществляющего туроператорскую деятельность (далее — руководитель туроператора);
размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее — договор страхования ответственности туроператора) либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее — банковская гарантия), наименование организации, предоставившей финансовое обеспечение;
сфера туроператорской деятельности (международный туризм, внутренний туризм, международный и внутренний туризм);
адреса (места нахождения) и почтовые адреса структурных подразделений туроператора, осуществляющих туроператорскую деятельность;
адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Финансовое обеспечение составляет более 10 млн. руб.

Т.е. Ваш «поход» будет длиться не более 24 часов то Вам не нужно финансовое обеспечение.

ведь и школы делают турпоходы и молодежные студенческе организации различные выезды делают и юр как то проходят и даже еще иподдерживаются гос структурами, и вот вопрос про то, как, лазейка есть, ищу ответ про это. а как тур оператора оформить это очевидно, но с учетом условий не так уж и просто…
Наталья

Да очень просто, как правило эти фирмы работают на свой страх и риск, не официально. Т.е. организуют юридическое лицо или ИП и организуют различные небольшие туры, экскурсии, походы. Если нет жалоб от граждан, то вновь созданные фирмы 3 года не могут проверять надзорные и контролирующие органы.