К кому обращаться, если прислали необоснованную задолженность по ОДН?

Недавно поставили общедомовые счетчики, в 2015 году, пришла задолженность по ОДН, но задолженность аж с 2012 года, как так рассчитали, если только недавно установили его? причем не оповестили что ставят, и как рассчитывают мы не понимаем.

, Екатерина, г. Волгоград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру или в жилищную инспекцию.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

на что ссылаться при составлении жалобы?

raschetgkh.ru/postanovleniya/2-postanovlenie-ot-06-05-2011-354.html почитайте.

Или могу составить, но это будет платно.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обратитесь с запросом в управляющую компанию. По закону исполнитель обязан производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее трех рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начислений.

К заявлению рекомендуется прикладывать копии квитанции и чеки об оплате, если они есть.

Если вы не согласны с ответом или нарушены сроки рассмотрения запроса, обратитесь в территориальное Управление Роспотребнадзора.

Согласно статье 14.8 КоАП РФ нарушение права потребителя на получение достоверной информации о реализуемой услуге, об изготовителе, о продавце, об исполнителе и режиме их работы влечет за собой административную ответственность.

Обман потребителей влечет административную ответственность по статье 14.7 КоАП РФ.