Можем по документу о приватизации жилья получить свидетельство о праве собственности?

Мои родители приватизировали квартиру 22 мая 1998 года.п При получении документов о приватизации, никто не довёл до их сведения, что пунктом 1 распоряжения Главы администрации Оренбургской области от27.04.1998 г. установлено, что на территории города Оренбурга государственная регистрация права на недвижимое имущество и сделок с ним в Оренбургской области был введён с 29.04.1998 г. Таким образом, договор не прошёл регистрацию в Управлении юстиции. И соответственно право собственности на данный объект недвижимости не возникло. Что нужно делать в этом случае?

, Марина, г. Оренбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, ваши родители, как и многие другие люди, попали в переходный период возникновения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Поправлю вас, в 1998 году право на квартиру у них возникло, т.к. в те годы право возникало с момента подписания договора приватизации, а не с момента регистрации права.

Сейчас ваши родители могут обратиться в Управление Росреестра по вашему региону для регистрации права собственности на квартиру.