Здравствуйте, Наталья!
Если должник должен Вам более 300000 руб., то Вы можете признать должника банкротом.
Чтобы признать должника банкротом, нужно обратиться в Арбитражный суд по месту регистрации должника.
В заявление должно быть указано
Статья 37. Заявление должника
[Закон «О банкротстве»] [Глава III] [Статья 37]
1. Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме. Указанное заявление подписывается руководителем должника — юридического лица или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника банкротом, либо должником — гражданином.
Заявление должника может быть подписано представителем должника в случае, если такое полномочие прямо предусмотрено в доверенности представителя.
2. В заявлении должника должны быть указаны:
наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;
сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в арбитражный суд заявления должника, в размере, который не оспаривается должником, с указанием причин возникновения задолженности;
сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, выплате компенсации сверх возмещения вреда, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности;
размер задолженности по обязательным платежам;
обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления в соответствии с настоящим Федеральным законом;
сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в безакцептном порядке;
сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности;
регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);
номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций;
наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий, определенный в порядке, установленном в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи;
перечень прилагаемых документов.
В случае, если должник в своей деятельности использует сведения, составляющие государственную тайну, в заявлении указывается форма допуска к государственной тайне руководителя должника.
В заявлении должника могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.
К заявлению должника могут быть приложены имеющиеся у должника ходатайства.
В случае, если в заявлении должника не указана кандидатура временного управляющего, в заявление должника могут быть включены дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего.
К заявлению должны быть приложены следующие документы
Статья 38. Документы, прилагаемые к заявлению должника
[Закон «О банкротстве»] [Глава III] [Статья 38]
1. Наряду с документами, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению должника прилагаются документы, подтверждающие:
наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
основание возникновения задолженности;
иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.
2. К заявлению должника также прилагаются:
учредительные документы должника — юридического лица, а также свидетельство о государственной регистрации юридического лица или документ о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников заявителя;
бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы либо документы о составе и стоимости имущества должника-гражданина;
решение собственника имущества должника — унитарного предприятия или учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об обращении должника в арбитражный суд с заявлением должника при наличии такого решения;
решение собственника имущества должника — унитарного предприятия или учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об избрании (назначении) представителя учредителей (участников) должника или представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия;
протокол собрания работников должника, на котором избран представитель работников должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если указанное собрание проведено до подачи заявления должника;
отчет о стоимости имущества должника, подготовленный оценщиком, при наличии такого отчета;
документы, подтверждающие наличие у руководителя должника допуска к государственной тайне, с указанием формы такого допуска (при наличии у должника лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну);
иные документы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
3. К заявлению должника прилагаются подлинники указанных в настоящей статье документов или их заверенные надлежащим образом копии.
Так же кредитор должен предоставить доказательства возможность оплатить расходы арбитражного управляющего, т.е. внести на депозит суда 180000 руб. (оплата за 6 месяцев).
Как быстро можно пройти все процедуры в реальности? Цель — если не довести до банкротства, то хотя бы припугнуть, потому что реальное банкротство для должника сейчас скорее всего недопустимо в силу его рода деятельности.
наталья
Быстро провести процедуру, если у должника есть имущество не получится, как правило оно может тянуться от года до нескольких лет.
Если же имущества нет, то смысл банкротить не имеется, так как кредитор не сможет возместить затраты на процедуру.
Если же у должника есть имущество и деньги, то сам факт обращения с заявлением о банкротстве побудит очень быстро погасить задолженность.
Так же если у должника есть расчетный счет, Вы можете предъявить ИЛ в банк где открыт счет, и банк сам спишет деньги со счета должника без всякого ведома должника.
Минимум год
Перед подачей на банкротство попытайтесь выяснить если у этой организации имущество, иначе рискуете время и деньги потерять.
Спасибо за ответ. Уточните, пж., можно ли для оптимизации временых затрат сразу же подать на банкротство и одновременно пробовать получить долг в банках, в которых открыты счета? Могут ли эти два процесса происходить параллельно?
И если должник узнает что его банкротят, как проследить, чтобы он не вывел активы и не продал имущество за копейки, пока будет идти вся эта судебная волокита?