Кто должен платить за ремонт водопровода в многоквартирном доме на придомовой территории?

Добрый день.Мы живем в многоквартирном доме 1965 года постройки,придомовая система водоснабжения никогда не ремонтировалась. Неделю как без воды,трубы полностью прогнили.Мы готовы полностью оплатить замену внутридомой системы водоснабжения. Но для того чтобы подключиться к магистрали,надо также заменить трубы идущие по придомовой территории,так как и они пришли в полную негодность. Врезаться в существующем колодце невозможно, он установлен на несколько домов и в нем тоже все в аварийном состоянии,тронешь и остануться без воды соседние дома.Наше ЖКХ предложили нам выкопать колодец в другом месте,рядом с магистралью и провести к нашему дому новый водопровод.Но это 40 м и плюс устройство самого колодца.Скажите пожалуйста,прокладку водопровода до стен дома,это тоже должны оплачивать жильцы?

, Галина Прынева, г. Ростов-на-Дону
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Галина, В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006
г. N 491 Об утверждении Правил содержания общего имущества в
многоквартирном доме…
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые
инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения,
состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего
устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных
отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета
холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах
внутриквартирной разводки от стояков, а также механического,
электрического, санитарно-технического и иного оборудования,
расположенного на этих сетях.
Поэтому ремонт, в том числе капитальная замена всей несущей сети, должна осуществляться за счет УК

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае необходимо смотреть договор о водоснабжении с поставщиком. Договор заключен между поставщиком воды и УК/ТСЖ/собственники и т.п.

В таком договоре должно быть определено разграничение зон балансовой ответственности, то есть до каких пределов кто отвечает. Если за трубы (их состояние) до центральной магистрали отвечает УК/ТСЖ/собственники и т.п., то они же и должны за свой счет их менять при невозможности их дальнейшей эксплуатации, если же за трубы до самого дома отвечает поставщик воды, то он их должен заменить за свой счет.

Так вот если ответственность несет УК/ТСЖ/собственники и т.п., то это значит, что замена их будет проводиться за счет собственников в доме (за счет специального фонда, созданного ими).