Как быть, если срок сдачи заказа попадает на выходной?

Здравствуете Нам нужно выполнить заказ за семь дней и сдать через семь дней заказчику соответственно. После седьмого дня наступает суббота (фирма не работает). Мы имеем право сдать после выходных или нет?

, Екатерина, г. Иваново
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Екатерина, имеете законное право на исполнение обязательства в понедельник

Из статьи 193 ГК РФ следует, что если последний день срока (в частности срок исполнения обязательства) приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Всего хорошего и оставьте плиз отзыв в графе "+"

Екатерина
Клиент, г. Иваново

А если последний день срока приходится на пятницу (рабочий день), то мы можем сдать в понедельник работу? или нужно в пятницу? (вообще нужно сдавать на восьмой день, а восьмой день это получается суббота)

Екатерина, добрый день.

Если на 8 день в рамках условий договора и этот 8 день попадает на субботу, то руководствуйтесь предыдущим ответом.

Касательно пятницы. Ст. 314 ГК РФ Определенный срок исполнения — когда обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день. Если установлена дата выполнения обязательства, выпадающая на пятницу, то в пятницу нужно его исполнить.

Спасибо и успехов

С уважением, Наталья