Письмо с уведомлением

Добрый вечер!

Подскажите, как правильно поступить.

Я уволилась по соглашению сторон. Перед увольнением я брала больничный, мне его посчитали по минимальной ставке (я не предоставила справок с предыдущего места работы).

В момент увольнения я договорилась с бухгалтерией, что предоставлю справки в течение месяца (подтверждающие мой стаж, более 12ти лет и доходы).

Но через неделю я заболела и мне подсказали, что я могу взять больничный и мне его оплатят (если больничный не нарушает срока 25 рабочих дней с момента увольнения).

Закрыв больничный, я все оригиналы справок и больничного листа отправила письмом с уведомлением, с описью по фактическому адресу работодателя, написав им на электронную почту, предварительно, что я отправила им письмо с уведомлением, объяснив что в письме. Это было 11 декабря 2015 г..

Я знаю, что секретари раз в неделю забирают корреспонденцию, но моё письмо вернулось, т к его не забрали.

Я знаю, что справки и больничный я могу предоставить в течение 6 месяцев. Но уволилась я в сентябре.

Что мне делать? Как быть в этой ситуации?

Уверена, что они просто игнорируют меня. А мне хотелось бы пересчета больничного и оплаты моего нового больничного (тем более, что я имею на это право по закону).

Спасибо.

, Софья, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас есть 6 месяцев на предоставление необходимых документов и сроки еще не прошли. Вы можете вместо направления заказным письмом с уведомлением о вручении подъехать к месту работы лично, чтобы исключить возможность неполучения документов бывшим работодателем.

Вам необходимо подъехать к месту работы и написать непосредственно на месте заявление о предостввлении перерасчета

Софья
Клиент, г. Москва

А есть другие варианты, кроме личной передачи документов?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Софья!

Если Вы отправляли на юридический адрес организации, то все риски и последствия не получения корреспонденции несет организация.

Вы можете подать жалобу по данному нарушению Трудового кодекса РФ в Государственную иснпекцию труда, приложив копию письма с отметкой о неполучение письма организацией.

Государственная инспекция труда обязана будет провести проверку по вашей жалобе. Думаю как только компания узнает о проводимой проверке, они без проблем примут документы и выплатят положенные выплаты.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Раз Вы написали письмо в организацию, но не получили ответа, то Вы в праве обратится с заявлением в суд о взыскании задолженности по з/п, срок исковой давности здесь будет общий- 3 года, образец привожу ниже:

Образец искового заявления о взыскании задолженности по зарплате
В ____________ РАЙОННЫЙ СУД
г. _________

ИСТЕЦ: Иванов Иван Иванович
Прож.: г. ________, ул. _______, д. __, кВ.__

ОТВЕТЧИК: ООО «Лютик»
Юридический адрес: г. ______, ул. ______, д. __

Цена иска: 34 000 рублей.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(О взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда)
Я, Иванов И.И., являлся работником ООО «Лютик» с 01 февраля 2010 года по 31 мая 2010 года, после чего был уволен по собственному желанию, так как мне уже пять месяцев не выплачивалась заработная плата.
Изначально я работал в ООО «СК», куда был принят 23 ноября 2010 года на должность – электрогазосварщик 5 разряда с испытательным сроком в три месяца и заработной платой в размере 6800 рублей. Работа являлась для меня основным местом работы (трудовой договор от 23 ноября 2009 года).
В данной фирме я проработал до 01 февраля 2010 года, после чего меня попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию, что бы устроить меня в другую фирму, а именно в ООО «Лютик», куда я и был принят 01 февраля 2010 года. В ООО «СК» мне не была выплачена заработная плата за январь 2010 года. Для чего нужно было увольняться из ООО «СК» и устраиваться в ООО «Лютик» мне не объяснили, однако адрес, руководство и вся бухгалтерия остались прежними.
Является ли ООО «Лютик» правопреемником ООО «СК» на данный момент мне не известно, но среди рабочих ходят разговоры, что является.
С 01 февраля 2010 года я был принят в ООО «Лютик» на должность – электрогазосварщик 5 разряда без испытательного срока, заработная плата была установлена договором в размере 6800 рублей. Работа являлась для меня основным местом работы (трудовой договор от 01 февраля 2010 года).
В соответствии со статьей 22 ТК РФ – работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В мои трудовые функции входило выполнение следующей работы – сварка металлоконструкций, что я и делал.
Ответчик, в нарушение закона, не выплачивал мне заработную плату с февраля месяца 2010 года по май месяц 2010 года включительно, а так же и за январь месяц 2010 года, не смотря на то, что я выполнял свою работу добросовестно, ни каких нареканий по выполняемой мной работе я не имел.
Общая сумма задолженности ответчика по моей заработной плате составляет – 34 000 (тридцать четыре тысячи) рублей.

6800(ежемесячный оклад) х 5 месяцев (с января 2010 года по май 2010 года включительно) = 34 000 рублей.
Какую либо информацию по начислению, выплате и задолженности заработной платы ООО «Лютик» предоставить мне отказывается, на мое заявление о предоставлении мне данной информации, которое мной было направлено заказным письмом в адрес ответчика, так же не какой информации предоставлено не было.
Поскольку ответчик отказывается предоставить информацию о задолженности по моей заработной плате, поэтому более точный расчет цены иска будет представлен во время судебного заседания.
В соответствии с статьей 237 ТК РФ — Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Я считаю действия ответчика по невыплате мне заработной платы незаконными, ставящими меня в трудную жизненную ситуацию, чем мне причинен моральный вред, который я оцениваю в 100 000 (сто тысяч) рублей. Данная сумма складывается из следующего:
Пять месяцев я вынужден изыскивать всеми возможными путями средства к существованию, у меня есть семья которую нужно содержать, обеспечивать всем необходимым, но из-за действий ответчика связанных с невыплатой мне заработной платы, я не могу этого сделать, что унижает мою честь и достоинство. Дома у меня из-за отсутствия средств к существованию постоянно происходят скандалы и сложилась нервозная обстановка, что негативно сказывается на моем здоровье и здоровье членов моей семьи, вследствие чего я испытываю сильные нравственные страдания.
В соответствии со статьей 333.36 НК РФ – от уплаты гос.пошлины освобождаются истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.
Все оригиналы документов будут представлены на судебном заседании.
Поскольку ответчик отказывается в добровольном порядке выполнить мои требования, то я вынужден за помощью обратиться в суд.
На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 22, 237 ТК РФ
ПРОШУ:
Взыскать с ООО «Лютик» в мою пользу задолженность по заработной плате в размере 34 000 (тринадцать четыре тысяч ) рублей.
Взыскать с ООО «Лютик» в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

ПРИЛОЖЕНИЕ: копия искового заявления; расчет цены иска – 2 шт.; копия трудового договора – 4 шт.; копия трудовой книжки – 2 шт.; копия заявления – 2 шт.; копия почтовой квитанции – 2 шт…

____________/И.И.Иванов/

Расчет цены иска
(задолженности по заработной плате)
Сумма задолженности по заработной плате с 01 января 2010 года по 31 мая 2010 года включительно составляет 34 000 рублей:
Заработная плата за январь 2010г. составляет – 6800 руб.
Заработная плата за февраль 2010г. составляет – 6800 руб.
Заработная плата за март 2010г. составляет – 6800 руб.
Заработная плата за апрель 2010г. составляет – 6800 руб.
Заработная плата за май 2010г. составляет – 6800 руб.
6800 + 6800+ 6800 + 6800 + 6800 = 34 000 рублей.
Итого: задолженность по заработной плате с 01 января 2010 года по 31 мая 2010 года включительно составляет 34 000 рублей.

____________/А.В.Беззубцев/ advokat-romashov.ru/iskovoe_zayavlenie_o_vzyskanii_zadolzhennosti_po_zarplate.html

Софья
Клиент, г. Москва

Александр, добрый вечер! У меня вопрос к работодателю исключительно по больничному, а не по зп

Задолженность по выплате больничного так же относится к задолженности по з/п, я Вам представил образец, ненужное уберите и подредактируйте под свою ситуацию, суд самая эффективная инстанция которая Вам поможет получить деньги, если их отказываются выдать добровольно...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что мне делать? Как быть в этой ситуации? Уверена, что они просто игнорируют меня. А мне хотелось бы пересчета больничного и оплаты моего нового больничного (тем более, что я имею на это право по закону).
Софья

Здравствуйте. А лично не получается отдать?

В принципе можете обратится в суд и взыскать, опираясь на то, что все документы Вы отправляли, но их не получил работодатель, а по закону, за корреспонденцией в т.ч. обязан он следить и вовремя получать.

Софья
Клиент, г. Москва

Если нет другого выхода, придётся ехать. Но тут есть другой нюанс: как мне убедиться, что они выполнят обязательство? Они даже подтверждать факт принятия документов не хотят (полписать на документе, что он приянт).

В этой организации практикуют разные не порядочные поступки.

Они могут подписать, а потом сказать, что сотрудник подписавший документ не имел таких прав (они идут даже на то, что переписывают ДИ задним числом).

Они по разному увольняли. И только я смогла получить компенсацию. Теперь они всячески будут меня мурыжить.

как мне убедиться, что они выполнят обязательство? Они даже подтверждать факт принятия документов не хотят (полписать на документе, что он приянт).
Софья
Они могут подписать, а потом сказать, что сотрудник подписавший документ не имел таких прав (они идут даже на то, что переписывают ДИ задним числом)
Софья

Вот это плохо конечно, тут лучше действовать через почту, но если Вы посылаете на юридический адрес организации, а они не отвечают или не забирают письмо, то можете напрямую в суд обращаться. В принципе у Вас доказательства, что отправляли есть. Большего и не нужно. Лично имело бы смысл ехать если бы приняли без проблем, а если нет, то и ехать не за чем.

Можете как коллега советует обратится в ГИТ, но с учётом уточнения, что руководители не порядочные, лучше сразу в суд, по времени будет быстрее. да и не факт, что ГИТ до них достучится, а решение суда будут уже приставы в принудительном порядке исполнять.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно выяснять юридический адрес организации и отправлять туда. Чаще всего фактический и юридический адреса не совпадают. После можно будет решать в суд или нет… У меня на предыдущей работе было так. Офис был по одному адресу, корреспонденцию забирали по другому...

Нужно сдать по юридическому. Скорее всего проблема в этом.

Нет, юридический адрес совсем другой. Надо ли им оригиналы документов отправлять или достаточно копий? Как правильно с юридической т з?
Софья

Оригиналі лучше оставляйте себе, им на юридический адрес отправляйте ноариально заверенные копии. Так безопаснее.Если даже не получат по юр. адресу, будет считаться что вы должным образом известили их.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо отправить письмо с вложениями именно на адрес юридического лица указанный в ЕГРЮЛ, лишь тогда юридическое лицо будет нести риск ответственности неполучения юридически значимых сообщений. А так могут сказать, что к ним на юридический адрес ничего не поступало. Отправляйте заказное письмо с уведомлением о вручении с описью вложения.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Софья
Клиент, г. Москва

У меня есть счет, который выставлялся клиенту, ьам указаны КПП, ИНН, р/, к/с, а также адрес. Возможно это и есть юридический? А как узнать егрюл и где?

Софья

Сделать выписку из ЕГРЮЛ можно по ИНН на следующем сайте egrul.nalog.ru/

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Софья

Добрый вечер! В данной ситуации рекомендую: 1. Подать письменное заявление по почте заказным письмом с уведомлением о доставке. Я так понял Вы это сделали. Все квитанции почты храните у себя. 2. Напишите письмо на им эл. почту и прикрепите сканы или фото — заявления и больничных, там же укажите что оригиналы вышлите по почте заказным письмом или привезёте лично. 3. Отвезите документы с заявлением на перерасчёт и выплату причитающихся средств лично и подайте в присутствии свидетеля (допустим подруги или супруга), если принимать откажуться то на втором (Вашем экз. напишите — заявление и оригиналы документов принимать отказались заявление и копии переданы бухгалтеру или другому лицу — лично в присутствии ФИО — его роспись ФИО дата, время). Вот и всё. Далее с этими документами обратитесь в адрес прокуратуры и трудовой инспекции. Если не помогут — то решить вопрос сможете в суде — не пропустите 3-х месячный срок подачи иска — с момента увольнения. С Уважением...

Да и ещё — Все заявления подавайте в двух экз. на Вашем пусть ставьят Вх. № или роспись о приёме, квитанции почты, распечатки отправки эл. почты, свидетели, письменные обращения и ответы прокуратуры, труд. инспекции — будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне в суде — собирайте и храните их. Всё получиться. С Уважением...