Что делать с исполнительным листом?

Исполнительный лист на руках.

для оперативности решено в обход судебных приставов сразу запросить в налоговой информацию об открытых счетах.

вопросы:

1) нужно ли в банке оставлять оригинал?

если да, то на какой срок? что помимо исполнительного листа нужно предоставить в банк?

2) если банков несколько, как можно за один день (или в наикратчайший срок) оповестить все банки? можно ли размножить /// нотариально заверить исполнительный лист?

3) существует ли какой -то протокол или порядок действий, чтобы Банк, получив исполнительный лист, не успел предупредить должника (своего Клиента), чтобы тот не успел вывести-перечислить-снять деньги со счетов?

Можно ли, например, зафиксировать время получения Банком ИЛ и потом отследить, были ли какие-то движения ДС по счету?

, наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) нужно ли в банке оставлять оригинал? если да, то на какой срок? что помимо исполнительного листа нужно предоставить в банк?
наталья

Здравствуйте. Да — только оригинал. Подается вместе с заявлением, если подает др лицо- нужна доверенность.На срок- пока будут списывать средства. В реальности это 3-5 дн примерно

) если банков несколько, как можно за один день (или в наикратчайший срок) оповестить все банки? можно ли размножить /// нотариально заверить исполнительный лист?
наталья

Оповещать- нет смысла — везде в банках нужен будет только оригинал листа и только по оригиналу будет удержание средств

существует ли какой -то протокол или порядок действий, чтобы Банк, получив исполнительный лист, не успел предупредить должника (своего Клиента), чтобы тот не успел вывести-перечислить-снять деньги со счетов?
наталья

Нет, насколько я помню- они за 3 дня должны исполнить действия по листу, но вот про предупреждения — нет в законах ничего. На практике это иногда встречается

Охватить несколько банков сразу- могут только приставы- лист лежит у них а они уже расылают сами электронные запросы в банки и блокируют счета

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
для оперативности решено в обход судебных приставов сразу запросить в налоговой информацию об открытых счетах.
наталья

Добрый день. Можете, при этом к запросу прилагается заверенная судом копия судебного решения и копия исполнительного листа.

Ответа правда придется ждать 30 дней.

1) нужно ли в банке оставлять оригинал? если да, то на какой срок? что помимо исполнительного листа нужно предоставить в банк?
наталья

В банк предоставляется оригинал исполнительного листа и Ваше заявление в котором обязательно должны быть отражены реквизиты Вашего счета или банковской карты для перечисления денежных средств. Срок безакцепного списания суммы — пять дней. При условии, что на счет не наложены ограничения или Вас не поставят в картотеку (если уже были предъявлены документы к списанию средств).

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

2) если банков несколько, как можно за один день (или в наикратчайший срок) оповестить все банки? можно ли размножить /// нотариально заверить исполнительный лист?
наталья

К сожалению, так сделать не получится. Поскольку банк требует только оригинал исполнительного документа — тут придется отрабатывать методом перебора.

А не могли бы уточнить о какой организации — должнике идет речь и ее ИНН? Постараюсь Вам помочь с определением банков где у нее открыты счета.

3) существует ли какой -то протокол или порядок действий, чтобы Банк, получив исполнительный лист, не успел предупредить должника (своего Клиента), чтобы тот не успел вывести-перечислить-снять деньги со счетов?
наталья

Нет, банк не должен этого делать, более того, если Вы будете располагать подобной информацией и при условии ее подтверждения банк (или конкретное должностное лицо) может понести ответственность за свои действия.

В соответствии с «Положением о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П)

2.1. Представленные исполнительный документ и заявление взыскателя регистрируются банком в журнале произвольной формы.
На заявлении ставится отметка банка о приеме заявления и исполнительного документа с указанием даты приема, заверенная подписью бухгалтерского работника банка и штампом банка.
2.2. Банк составляет инкассовое поручение в порядке, установленном Положением Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 22 июня 2012 года N 24667, 14 августа 2013 года N 29387, 19 мая 2014 года N 32323 («Вестник Банка России» от 28 июня 2012 года N 34, от 28 августа 2013 года N 47, от 28 мая 2014 года N 46), в количестве экземпляров, необходимом для осуществления расчетной
— в поле «Получатель» указываются фамилия, имя, отчество или наименование взыскателя, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (для взыскателя — физического лица ИНН указывается при его наличии);
— в поле «Сч. N» получателя указывается номер счета взыскателя;
— в поле «Назначение платежа» банком осуществляется запись о составлении инкассового поручения на основании исполнительного документа с указанием фамилии и инициалов, либо наименования взыскателя, наименования органа, выдавшего исполнительный документ, реквизитов исполнительного документа, включая номер дела, решение по которому является основанием для выдачи исполнительного документа.
Первый экземпляр инкассового поручения подписывается работниками банка, имеющими право подписи расчетных документов, и оттиском печати банка.
Заявление вместе с исполненным инкассовым поручением, а также копией исполнительного листа, заверенной подписями бухгалтерского работника и главного бухгалтера (заместителя главного бухгалтера) банка, помещается банком в документы дня.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) нужно ли в банке оставлять оригинал? если да, то на какой срок? что помимо исполнительного листа нужно предоставить в банк?
наталья

Да, конечно для испонения решения суда необходимо предоставить оригинал исполнительного листа и заявление

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
2) если банков несколько, как можно за один день (или в наикратчайший срок) оповестить все банки? можно ли размножить /// нотариально заверить исполнительный лист?
наталья

Увы это сделать не является возможнным, т.к. для исполнения предъявляется оригинал исполнительного листа, банк при наличае средств на счету производит списание суммы, либо в полном объеме и перечисляет сумму на указанный Либо ту сумму, которая имеется на счету и далее при поступлении средств на счет так же списывает их в вашу пользу

Если средств нет, то ставят в реестр и при поступлении списывают в вашу пользу Вы вправе отозвать лист в любое время и предъявить его в любой другой банк, в котормо имеется р/с

3) существует ли какой -то протокол или порядок действий, чтобы Банк, получив исполнительный лист, не успел предупредить должника (своего Клиента), чтобы тот не успел вывести-перечислить-снять деньги со счетов?
наталья

Банки никого не предупреждают, они производят списание и все:)) Так что об этом может не переживать даже

Михаил, организация зарегистрирована в налоговой № 22 по МО сможете помочь с определением банков и счетов? сколько будет стоить?
наталья

Если вы уже сделали запросы в ИФНС, то остается подождать инфу из ИФНС

конечно, они в курсе. не платят. долг за рекламные услуги.
наталья

В таком случае, ждите инфу о р/с и предъявляйте ИЛ в банк для исполнения

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) нужно ли в банке оставлять оригинал? если да, то на какой срок? что помимо исполнительного листа нужно предоставить в банк?
наталья

Естественно — в банк Вы подаете именно оригинал ИЛ вместе с заявлением об исполнении решения суда

2) если банков несколько, как можно за один день (или в наикратчайший срок) оповестить все банки? можно ли размножить /// нотариально заверить исполнительный лист?
наталья

Нет, нельзя, ИЛ сдается только в один банк

3) существует ли какой -то протокол или порядок действий, чтобы Банк, получив исполнительный лист, не успел предупредить должника (своего Клиента), чтобы тот не успел вывести-перечислить-снять деньги со счетов?
наталья

Банк и не будет извещать должника, а немедленно исполнит такое решение (если конечно на счетах будет достаточно денег)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) по заявлению взыскателя;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.
Михаил, организация зарегистрирована в налоговой № 22 по МО сможете помочь с определением банков и счетов? сколько будет стоить?
наталья

Это Вы запрашиваете сами, путем направления в ИФНС запроса с приложением нотариальной копии исполнительного листа

Евгений при наличии определенных возможностей получить данные сведения можно и без запроса (к клиенту это не относится).
Петров Михаил Игоревич

с этим сложно не согласиться