для оперативности решено в обход судебных приставов сразу запросить в налоговой информацию об открытых счетах.
наталья
Добрый день. Можете, при этом к запросу прилагается заверенная судом копия судебного решения и копия исполнительного листа.
Ответа правда придется ждать 30 дней.
1) нужно ли в банке оставлять оригинал? если да, то на какой срок? что помимо исполнительного листа нужно предоставить в банк?
наталья
В банк предоставляется оригинал исполнительного листа и Ваше заявление в котором обязательно должны быть отражены реквизиты Вашего счета или банковской карты для перечисления денежных средств. Срок безакцепного списания суммы — пять дней. При условии, что на счет не наложены ограничения или Вас не поставят в картотеку (если уже были предъявлены документы к списанию средств).
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
2) если банков несколько, как можно за один день (или в наикратчайший срок) оповестить все банки? можно ли размножить /// нотариально заверить исполнительный лист?
наталья
К сожалению, так сделать не получится. Поскольку банк требует только оригинал исполнительного документа — тут придется отрабатывать методом перебора.
А не могли бы уточнить о какой организации — должнике идет речь и ее ИНН? Постараюсь Вам помочь с определением банков где у нее открыты счета.
Нет, банк не должен этого делать, более того, если Вы будете располагать подобной информацией и при условии ее подтверждения банк (или конкретное должностное лицо) может понести ответственность за свои действия.
В соответствии с «Положением о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П)