396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возможно ли признать дарственную не действительной?

Возможно ли признать сделку дарения не действительной если жена подала на развод как только оформила квартиру на себя .Злокпотребление доверием и введения в заблуждение для отмены дарственной достаточно или нет

28 Января 2016, 17:07, вопрос №1119232
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
2765
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Злокпотребление доверием и введения в заблуждение для отмены дарственной достаточно или нет
Елена

Такого основания для отмены дарения нет.

Отменить дарение возможно только на основании ст. 578 ГК

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
28 Января 2016, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Гурген
387
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, обратиться в суд можно, согласно ст.179 ГК РФ

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Положительная практика по аналогичным делам имеется

28 Января 2016, 17:15
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

А можно ли применить мошеничество ст 159 УК РФ ч2 т.к. В момент подписания договора не осознавал характер своих действий потому что не помнит как это происходило нотариально это заверено не было а в силу жизненных обстоятельств (отец был присмерти а мать лежала с инсультом) психологическое состояние было нарушено бывшая жена этим воспользовалась разве это не является докозательством

28 Января 2016, 17:31
387
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мошенничеством его действия не являются

28 Января 2016, 17:32
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо большое .

28 Января 2016, 17:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.