Возможно ли признать дарственную не действительной?

Возможно ли признать сделку дарения не действительной если жена подала на развод как только оформила квартиру на себя .Злокпотребление доверием и введения в заблуждение для отмены дарственной достаточно или нет

, Елена, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Злокпотребление доверием и введения в заблуждение для отмены дарственной достаточно или нет
Елена

Такого основания для отмены дарения нет.

Отменить дарение возможно только на основании ст. 578 ГК

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, обратиться в суд можно, согласно ст.179 ГК РФ

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Положительная практика по аналогичным делам имеется

Елена
Клиент, г. Москва

А можно ли применить мошеничество ст 159 УК РФ ч2 т.к. В момент подписания договора не осознавал характер своих действий потому что не помнит как это происходило нотариально это заверено не было а в силу жизненных обстоятельств (отец был присмерти а мать лежала с инсультом) психологическое состояние было нарушено бывшая жена этим воспользовалась разве это не является докозательством

Мошенничеством его действия не являются